Линки доступности

Хиллари Клинтон отправилась в турне по странам Европы


Хиллари Клинтон отправилась в турне по странам Европы
Хиллари Клинтон отправилась в турне по странам Европы

Она посетит Венгрию, Литву и Испанию

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в четырехдневное турне по европейским странам, в ходе которого посетит Венгрию, Литву и Испанию.

В среду Клинтон отбыла в Венгрию, где она примет участие в церемонии открытия правозащитного центра, названного в честь бывшего члена Конгресса США Тома Лантоса, родившегося в Венгрии. Лантос основал в Конгрессе США Комитет по правам человека.

Клинтон также планирует встретиться с премьер-министром страны Виктором Орбаном и министром иностранных дел Яношем Мартони.

Кстати, накануне приезда госсекретаря США в Венгрии торжественно открыли памятник президенту США Рональду Рейгану в благодарность за помощь в избавлении от коммунистического правления в странах Европы. На церемонии открытия присутствовали Виктор Орбан и бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс.

Из Венгрии Хиллари Клинтон отправится в Литву, где примет участие в форуме «Содружество демократий». На нем будут обсуждаться вопросы, касающиеся продвижения женщин в политике и бизнесе и борьбы с эксплуатацией людей. Она также встретится с президентом страны Дали Грибаускайте, премьер-министром Андриусом Кубилиусом и другими официальными лицами.

По сообщениям Госдепартамента, в пятницу и субботу Клинтон будет находиться в Мадриде.

В Испании Клинтон планирует встретиться с президентом страны Хосе Луисом Сапатеро и министром иностранных дел Тринидад Хименес и обсудить с ними целый ряд вопросов, в том числе конфликты в Афганистане, Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также вопросы, касающиеся торговли, инвестиций и экономической ситуации.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG