Линки доступности

Билл Клинтон удостоен награды за достижения на международной арене


В среду 28 апреля сорок второй президент США Билл Клинтон был удостоен премии за выдающуюся лидерскую деятельность на международной арене, ежегодно присуждаемой Атлантическим советом Соединенных Штатов.

Среди множества достижений Клинтона за два президентских срока особо отмечается его роль в разрешении конфликта на Балканах в 1991 году: в результате деятельности тогдашнего президента США большая часть региона обрела стабильность; в целом ряде балканских государств были проведены реформы.

Выступая на церемонии награждения, Билл Клинтон напомнил, что его усилия по прекращению этнических чисток на Балканах в девяностых годах не пользовались популярностью у населения США и не сразу были поддержаны союзниками по НАТО. «Конфликт в Боснии освещался очень подробно. Я искал международной поддержки, чтобы вмешаться и остановить войну. К тому моменту число погибших уже достигло 250 тысяч, а число беженцев – 2,5 миллиона человек. После резни в Сребренице мы, наконец, добились поддержки от наших союзников по НАТО», – констатировал экс-президент США.

По словам Билла Клинтона, даже после трагедии в Сребренице, где в 1995 году было убито 8 тысяч боснийских мусульман – главным образом мужчин и мальчиков, большинство американцев продолжало выступать против военных действий НАТО в Боснии. То же самое можно сказать и об операции НАТО в Косово, в результате которой войска Милошевича были изгнаны из региона, что позволило положить конец массовому вытеснению и уничтожению его албанского населения.

По словам Клинтона, на великих державах лежит ответственность по разрешению кризисов, которые без должного вмешательства могут вылиться в крупномасштабные катастрофы.

По завершении своего президентства Билл Клинтон создал фонд, призванный способствовать координации международных усилий по борьбе с бедностью, болезнями и неграмотностью на планете, а также урегулированием расовых, этнических и религиозных конфликтов.

XS
SM
MD
LG