Линки доступности

Клинтон призывает АСЕАН к единой позиции по разрешению территориальных споров


Государственный секретарь США Хиллари Клинтон
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон

Госсекретарь США также затронет вопрос о насилии в отношении религиозных меньшинств в Индонезии

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в понедельник направляется в Индонезию, где она намерена поддержать региональный план разрешения территориальных споров с Китаем в Южно-Китайском море.

Сопровождающий Клинтон представитель госдепартамента сообщил, что она надеется на то, что десяти членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) удастся выработать единую позицию по территориальным спорам.

Страны АСЕАН уже длительное время занимаются разработкой «кодекса поведения» в деле урегулирования территориальных споров с Китаем.

Госдепартамент призывал все стороны, которые претендуют на острова в этом богатом ресурсами районе, к мирному разрешению споров, но заявил, что Вашингтон не намерен принимать чью-либо сторону.

Планируется, что Клинтон проведет ряд встреч с индонезийскими лидерами, включая министра иностранных дел, на которых будут затрагиваться вопросы безопасности, экономики и технологий.

Представитель США сказал, что Клинтон также намерена поинтересоваться, каким образом Индонезия планирует реагировать на недавние «тревожные» случаи проявления насилия в отношении религиозных меньшинств.

Американская правозащитная организация Human Rights Watch в воскресенье выпустила заявление, в котором призвала Клинтон оказать давление на Джакарту. Правозащитники утверждают, что индонезийские власти никак не отзываются на массовое насилие, которое совершают организации исламских боевиков. «Репрессивные законы и политика, направленная против религиозных меньшинств, способствуют насилию и дискриминации», – говорится в заявлении.

Индонезия является крупнейшей по численности мусульманского населения страной мира.

Во вторник Клинтон направится в Китай с двухдневным визитом, в ходе которого проведет переговоры с руководством страны.
XS
SM
MD
LG