Линки доступности

Клинтон осудила Северную Корею за потопление южнокорейского корвета


Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила потопление южнокорейского корвета Северной Кореей и заявила, что эта закрытая страна должна ощутить на себе всю тяжесть последствий. «Я думаю, важно послать Северной Корее ясный сигнал о том, что провокационные действия влекут за собой последствия, – заявила госсекретарь. – Мы не можем оставить атаку на Южную Корею без ответа международного сообщества. Поэтому мы определим наиболее оптимальные дальнейшие шаги и пошлем Северной Корее ясный, очевидный сигнал об обеспокоенности международного сообщества и в особенности ее соседей».

Клинтон сделала это заявление вскоре после прибытия в Японию, которая стала отправной точкой в ее поездке по восточной Азии. Госсекретарь сказала, что Соединенные Штаты ведут консультации с Японией, Китаем и Южной Кореей о потоплении корвета «Чхонан».

В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Японии Кацуей Окадой в Токио Клинтон дала высокую оценку 50-летнему партнерству между США и Японией.

Глава внешнеполитического ведомства США также провела переговоры с японским премьер-министром Юкио Хатоямой.

Вашингтон требует от Токио соблюдения соглашения 2006 года, достигнутого с предыдущим правительством Японии, в соответствии с которым база «Футенма» должна быть перенесена в другое место на Окинаве.

Вечером 21 мая Клинтон прибыла в Шанхай, где в субботу посетит павильон США на выставке «Шанхай-ЭКСПО». Затем она направится в Пекин, где вместе с другими членами американского правительства проведет двухдневные переговоры по экономическим вопросам с китайскими коллегами.

XS
SM
MD
LG