Линки доступности

Хиллари Клинтон: «У Северной Кореи не осталось друзей»


В четверг на таиландском острове Пхукет завершился региональный форум АСЕАН. Подводя итоги обсуждениям, госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что международное сообщество продемонстрировало единство в стремлении заставить Северную Корею прекратить ее ядерную программу. По словам г-жи Клинтон у северокорейского режима «не осталось друзей», которые могли бы позволить Пхеньяну овладеть ядерным оружием.

Вместе с тем, продолжала в ходе пресс-конференции глава американской дипломатии, США и их партнеры по шестисторонним переговорам по разоружению готовы предложить КНДР пакет экономических и дипломатических инициатив в обмен на «необратимый» отказ от ядерной программы. К сожалению, в ходе дискуссий на форуме стран Юго-Восточной Азии Северная Корея не продемонстрировала готовности отказаться от своей ядерной программы, заключила Хиллари Клинтон.

Член северокорейской делегации в Пхукете назвал предложение госсекретаря США «нонсенсом», отметив, что 6-сторонние переговоры закончены, а Вашингтон «всегда питал глубокую ненависть» к Пхеньяну. В четверг официальное агентство печати КНДР опубликовало необычное заявление с личными нападками на г-жу Клинтон. Как полагают, подобный тон вызван ее замечанием на минувшей неделе о том, что Северная Корея ведет себя, как ребенок, требующий внимания.

XS
SM
MD
LG