Линки доступности

США готовы укреплять партнерство в Азии


В среду Хиллари Клинтон присоединится к форуму АСЕАН

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты готовы возобновлять и укреплять альянсы и партнерства в Азии.

В среду г-жа Клинтон присоединится к главам внешнеполитических ведомств стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), региональный форум которой проходит на таиландском острове Пхукет.

Во вторник госсекретарь сообщила, что участие США в АСЕАН является важной частью их дипломатической политики в Азии.

Хиллари Клинтон планирует присоединиться к Договору о дружбе и сотрудничестве, цель которого – мирное разрешение региональных диспутов. Договор был выработан в 1976 году, однако на сегодня США его не подписали.

Ожидается, что в переговорах в среду примет участие делегация Северной Кореи, однако встреча с ней не входит в программу госсекретаря Клинтон. Вашингтон может предложить КНДР больше льгот и стимулов с тем, чтобы последняя отказалась от разработок ядерного оружия, заявила Хиллари Клинтон. Далее она отметила, что Пхеньян, по всей видимости, не собирается менять свой курс.

Г-жа Клинтон подчеркнула, что Вашингтон со всей серьезностью воспринимает военное сотрудничество Бирмы с Северной Кореей, поскольку оно грозит дестабилизацией региона и вызывает тревогу у соседей Бирмы.

XS
SM
MD
LG