Линки доступности

Женщины – движущая сила позитивных перемен


Следующий материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Расширение прав и возможностей женщин имеет критически важное значение для глобального прогресса и процветания. Это заявление стало основным в обращении к женщинам Африки государственного секретаря США Хиллари Клинтон. «Это не только моральный, но и экономический императив, – сказала она. Когда женщины получают права и равные с мужчинами возможности в сфере образования, здравоохранения и трудоустройства, они становятся двигателем социального и экономического прогресса. В ситуации, когда они изолированы и подвергаются жестокому обращению, как это происходит во многих регионах Африки, процветание невозможно».

Женщины ЮАР помогли этой стране стать экономическим лидером на континенте. Они играют ведущую роль в развитии малых и средних предприятий, которые являются основой экономического прогресса. Одна из таких предпринимателей – Салли Маренго. Она основала фабрику по переплавке металлов «KPL алюминий и цинк», которая в настоящее время производит автомобильные запчасти. По всему континенту женщины являются движущей основой позитивных перемен. В Кении Вангари Мадай организовала международное движение по защите окружающей среды. Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, встав во главе еще недавно охваченного гражданской войной государства, доказала, что женщины могут быть лидерами и на самом высоком уровне.

Однако во многих регионах Африки, как и в мире в целом, картина не столь обнадеживающая. Законы лишают женщин права на собственность, доступа к кредитованию или собственного выбора в вопросах брака. Большинство из тех, кто живет в бедности, голодает и не имеет образования, составляют женщины. Женщины становятся жертвами изнасилований, которые совершаются как тактическое средство ведения войн, они подвергаются так называемым убийствам чести, им наносят увечья, их продают, подвергают ритуальным повреждениям половых органов и другим насильственным унизительным практикам.

«Перед лицом такого морального разложения, – заявила госсекретарь Клинтон, – мировое сообщество должно сообща выступить с призывом: остановим это насилие». Соединенные Штаты Америки работают над установлением партнерских связей со многими странами Африки в целях обеспечения и соблюдения прав женщин с тем, чтобы они имели возможность получить образование, найти хорошую работу, жить в условиях безопасности и реализовывать свой потенциал. США верят в потенциал Африки. Это континент возможностей, дом для более чем восьмисот миллионов человек, свыше половины из которых – женщины, готовые строить, творить и процветать.

XS
SM
MD
LG