Линки доступности

Госсекретарь США призывает Иран прислушаться к международному сообществу


Госсекретарь США Хиллари Клинтон призывает Иран прислушаться к международному сообществу, которое выражает озабоченность ядерной программой Тегерана. В противном случае Иран могут ожидать дополнительные санкции.

В речи, обращенной к экспертам в сфере международной политики в пятницу в Вашингтоне, Клинтон заявила, что если Иран откажется принять во внимание эту озабоченность, его ожидает еще большая изоляция на мировой арене и экономическое давление извне.

Клинтон подчеркнула, что США выразили желание разрешить разногласия с Ираном дипломатическим путем. По ее словам, Тегеран теперь должен решить, разделяет ли он это желание.

Хиллари Клинтон выступила в преддверии критически важной встречи, которая состоится первого октября, и в которой примут участие главный иранский переговорщик по ядерной тематике Саид Джалили и официальные представители Германии и пяти стран, постоянных членов Совета безопасности ООН – Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, России и Китая.

Администрация Обамы пообещала поднять во время встречи вопрос об иранской ядерной программе, Иран же заявляет, что не станет обсуждать свои ядерные разработки.


XS
SM
MD
LG