Линки доступности

Саммит ООН по вопросам климата – день первый


7 декабря в Копенгагене начала работу международная конференция ООН по вопросам климата с участием представителей 192 государств. На открытии конференции прозвучали призывы к незамедлительным действиям по борьбе с глобальным потеплением. По мнению организаторов мероприятия, участники конференции должны воспользоваться одним из последних шансов предотвратить надвигающуюся катастрофу в связи с изменением климата во всем мире.

В ходе предстоящих 12 дней делегаты государств-членов Рамочной конвенции ООН об изменении климата проведут переговоры о сокращении выбросов парниковых газов и разработке механизма для финансирования мер по борьбе с загрязнением воздуха в развивающихся странах. По мнению большинства ученых, именно выбросы парниковых газов являются основной причиной глобального потепления.

Основной целью конференции ООН является подготовка к заключению международного договора о глобальном потеплении, в котором должны учитываться как вопросы сокращения выбросов парниковых газов, так и сопутствующие проблемы экономики. Договор также должен установить механизмы, предназначенные для помощи развивающимся странам в связи с проблемами глобального потепления, включая возрастающие уровни моря.

В ходе выступления на конференции премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отметил растущую международную поддержку в пользу заключения нового договора взамен Киотского протокола, действие которого истекает в 2012 году. Как сообщил датский премьер, в конце следующей недели конференцию посетят более 100 лидеров государств мира, включая президента США Барака Обаму.

По словам руководителя межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендры Пачаури, для борьбы с участившимися циклонами, тепловыми волнами, наводнениями и засухами необходимы совместные действия на международном уровне. Как утверждают организаторы конференции, отсутствие существенных договоренностей может привести к серьезным засухам, опустошительным наводнениям и сильным бурям во всем мире.

По мнению ученых, для борьбы с глобальным потеплением необходимо добиться сокращения выбросов парниковых газов на 25-40% от уровней 1990 года. Представители Евросоюза заявили о готовности добиться сокращений выбросов на 20% и более при поддержке других стран.

Китай выступил с комплексным планом сокращения выбросов от уровня 2005 года, в то время как делегаты Индии представили предложение о сокращении объемов выбросов на 20-25%.

Президент США Барак Обама выступил с предварительным предложением сокращения выбросов на 17% от уровней 2005 года. В настоящее время члены американского Конгресса ведут работу над рассмотрением законодательства о регулировании выбросов углекислого газа.

XS
SM
MD
LG