Линки доступности

Копенгагенский саммит: разногласия сохраняются


В среду 16 декабря участники копенгагенского саммита по климатическим изменениям достигли успеха в решении двух вопросов: об исчезновении лесов и о помощи бедным странам. В то же время, по словам высокопоставленного представителя Великобритании, переговорный процесс приблизился к опасному моменту.

Соединенные Штаты, а также пять других развитых государств – Австралия, Великобритания, Франция, Япония и Норвегия – выразили свое согласие израсходовать в течение ближайших трех лет три с половиной миллиарда долларов на меры, призванные замедлить исчезновение лесов.

По мнению ученых, деревья абсорбируют парниковые газы, которые, как считают многие специалисты, являются главной причиной глобального потепления. Однако в таких странах, как Индонезия, Бразилия и Африка, леса вырубаются для промышленных и сельскохозяйственных нужд.

Япония пообещала выделить свыше девятнадцати миллиардов долларов, чтобы помочь развивающимся странам преодолеть последствия глобального потепления. Речь идет, в частности, о подъеме уровня моря.

Вместе с тем, как заявил представитель Японии, вклад его страны в решение глобальных проблем будет зависеть от того, удастся ли достичь окончательного соглашения к пятнице, когда саммит заканчивает свою работу.

Соединенные Штаты настаивают, чтобы Китай согласился с включением в окончательный вариант соглашения пункта о процедуре проверки выполнения взятых на себя обязательств. Пекин отказывается удовлетворить это требования, утверждая в свою очередь, что обязательство США сократить углеродные выбросы в атмосферу на семнадцать процентов является недостаточным. По мнению американских участников саммита, Конгресс едва ли согласится с большим сокращением.

В четверг семнадцатого декабря в Копенгаген прибывает Хиллари Клинтон. Глава внешнеполитического ведомства США встретится с представителями Китая и Бразилии. Цель этих переговоров можно охарактеризовать как подготовительную: в пятницу в работе саммита примет участие президент Соединенных Штатов Барак Обама.

XS
SM
MD
LG