Линки доступности

Ученые-климатологи призывают экологов поддержать ядерную энергетику


АЭС в городе Саффолк, Англия (архивное фото)
АЭС в городе Саффолк, Англия (архивное фото)

Предполагается, что ядерная энергия может решить задачу стабилизации климата

Четверо известных ученых-климатологов призывают экологов поддержать разработку «более безопасных» ядерно-энергетических систем в качестве альтернативы ископаемому топливу, которое является одной из причин глобального потепления.

Американские и австралийские ученые выступили с этим призывом в своем письме, опубликованном в воскресенье и адресованном тем, кто «определяет экологическую политику и выступает против ядерной энергии».

Многие экологи возражают против ядерной энергии, как источника энергии, призванного заменить ископаемое топливо, считая АЭС слишком опасными и дорогостоящими. Они говорят, что правительствам следует инвестировать средства в альтернативные виды энергии, такие как солнечная энергия и энергия ветра, чтобы удовлетворить глобальные потребности в электроэнергии.

Вместе с тем, авторы письма подчеркивают, что солнечные и ветряные системы невозможно разработать и внедрить достаточно быстро для того, чтобы «обеспечить снабжение дешевой и бесперебойной энергией в таком объеме, который необходим глобальной экономике». Они говорят, что ядерная энергия должна сыграть «существенную роль» в решении задач стабилизации климата.

Четверо ученых говорят, что риски, связанные с более широким использованием ядерной энергии, гораздо менее значительны, чем риски, связанные с использованием ископаемого топлива, поскольку тепловые АЭС используют атмосферу «в качестве свалки».
XS
SM
MD
LG