Линки доступности

Переговоры по климату в Копенгагене зашли в тупик


Из-за споров по широкому кругу вопросов, в среду переговоры в Копенгагене по климату зашли в тупик – менее чем за два дня до прибытия президента США Барака Обамы и более ста других глав государств в столицу Дании.

Предположительно мировые лидеры должны будут встретиться в пятницу и согласовать ограничения по выбросу парниковых газов в атмосферу. Организаторы саммита также надеялись достичь соглашения о Фонде по борьбе с загрязнением окружающей среды для развивающихся стран, не способных самостоятельно осуществлять подобные программы из-за нехватки средств.

Однако представители развивающихся стран в среду подвергли критике Данию за то, что принимающая сторона не смогла обеспечить прозрачность проходящих на конференции переговоров.

Ситуация зашла в тупик, когда сенатор США Джон Керри, прибыв на переговоры, призвал делегатов потребовать от Китая, Индии и других развивающихся стран предпринять ряд подотчетных мер по снижению выброса в атмосферу парниковых газов.

Между тем датская полиция применила слезоточивый газ и дубинки против сотен демонстрантов, пытавшихся штурмовать штаб-квартиру конференции.

У здания Bella Center было арестовано 200 человек. Внутри центра активисты устроили сидячую забастовку в знак протеста против высылки членов экологической группы, которые, как они сообщают, были аккредитованы, однако не допущены на конференцию.

XS
SM
MD
LG