Линки доступности

Потепление океана влияет на количество ураганов


Ураган "Ирма", сентябрь 2017 года
Ураган "Ирма", сентябрь 2017 года

Результаты нового исследования показывают, что в Атлантике будет больше ураганов

Новое исследование связывает необычно высокое число ураганов в 2017 году, с потеплением Атлантического океана. Это одно из первых исследований, которое выдвигает гипотезу, согласно которой, количество ураганов увеличивается в результате глобального потепления.

Опубликованное в журнале Science исследование также показывает, что по мере повышения температуры океана в течение следующих 50-100 лет будет формироваться, в среднем, на два урагана в год больше, чем сейчас.

Используя метод климатического моделирования, ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) изучают процессы, происходящие в экваториальной части Атлантического океана.

В интервью «Голосу Америки» автор исследования Хиро Мураками рассказал, что в 2017 году, когда температура воды в океане была особенно высокой, разработанная ими модель показала, что образуется на два крупных урагана больше, чем обычно – на самом деле их оказалось даже больше двух.

Том Делворт, еще один автор исследования из NOAA сказал, что ценность их метода заключается в том, что благодаря ему можно предсказать не только то, что произойдет в предстоящем сезоне, но и то, что будет происходить в течении следующих десятилетий.

По словам Делворта и Мураками, эта модель также может использоваться для предсказания тайфунов в Тихом океане, потепление воды в котором может привести к аналогичным последствиям.

XS
SM
MD
LG