Линки доступности

В США начались переговоры по проблемам изменения климата


В четверг представители 17 крупнейших стран-загрязнителей собрались в Вашингтоне в преддверии обсуждения проблемы изменения климата в ООН.

В переговорах, которые проходят в Государственном департаменте, примут участие представители Евросоюза, Австралии, Бразилии, Великобритании, Китая, России, Индии, США и ЮАР. Дальнейшие переговоры пройдут в Организации Объединенных Наций.

Участники переговоров в Вашингтоне входят в состав Форума ведущих экономик по вопросам энергии и климата. Эта инициатива была предложена президентом США Бараком Обамой в марте 2009 года.

На саммите в ООН по изменению климата, который пройдет на следующей неделе Нью-Йорке, примут участие около ста мировых лидеров. На этой встрече предполагается сформулировать общие задачи в преддверие декабрьской конференции по вопросам климата в Копенгагене. В ходе встречи в Копенгагене мировые лидеры должны будут выработать новое глобальное соглашение по вопросам изменения климата, которое заменит Киотский протокол 1997 года.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что миру грозит катастрофа, если правительства не примут меры по ограничению выбросов углекислого газа.

Изменение климата также будет на повестке дня саммита Большой двадцатки промышленно развитых и развивающихся стран, который откроется в Питтсбурге, штат Пенсильвания 24 сентября.

XS
SM
MD
LG