Линки доступности

Активисты требуют реальных результатов в Копенгагене


В субботу десятки тысяч демонстрантов в ряде стран вышли на улицы с требованием реальных результатов от участников конференции ООН по климату в Копенгагене. Делегаты форума в датской столицы расходятся в оценках сокращений объемов эмиссий парниковых газов и увеличения ассигнований развивающимся странам на внедрение «зеленых» технологий.

В Австралии Макс Филлипс, один из организаторов 50-тысячной манифестации в Сиднее и других крупных городах, так определяет смысл этих акций: «Рядовые граждане хотят, чтобы их голос был услышан при обсуждении проблем мирового климата. Сегодня рядовые австралийцы посылают в Копенгаген громкий сигнал».

Аналогичные демонстрации состоялись в Китае, на Тайване, Филиппинах и других странах. Члены экологистской организации «Гринпис» били в барабаны и несли плакаты с призывами к немедленным мерам по сокращению нагрева атмосферы. Один из лидеров филиппинского отделения «Гринпис» Али Осборн считает, что обещания развитых стран недостаточны:

«Обязательства, оглашенные президентом Обамой, не соответствуют требованиям науки. Данные указывают, что перемены к лучшему возможны лишь при условии, что развитые страны в совокупности сократят свои углеродные выбросы на 40%. А намеченное США 17-процентное снижение эмиссий от уровней 90-х годов в реальности означает сокращение всего на 4% - в 10 раз меньше!»

Как передает Служба новостей «Голоса Америки», в субботу 30 тысяч человек двинулись по улицам Копенгагена к конференц-центру. Демонстрация проходила, пока некоторые участники не начали громить витрины и швырять бутылки. Полиция арестовала 986 человек.

В воскресенье на конференции ООН объявлен выходной, однако министры по делам окружающей среды, съехавшиеся в Копенгаген в преддверии прибытия в конце недели глав свыше 100 государств и правительств, совещаются в частном порядке.

XS
SM
MD
LG