Линки доступности

«Чистая» энергетика – ключ к созданию новых рабочих мест


Американская экономика должна стать менее зависимой от нефтедобычи и в большей степени полагаться на экологически чистые источники энергии, считает президент Обама.

Стране, которая сумеет создать экономику, основанную на возобновляемых источниках энергии, будет принадлежать лидирующая роль в экономической жизни двадцать первого столетия, убежден глава Белого дома. Однако, по его словам, в настоящее время эта роль принадлежит не Соединенным Штатам, а Китаю.

«Мы не можем позволить себе топтаться на месте, когда весь остальной мир движется вперед», – заявил президент США.

По оценкам исследовательской группы Energy Task Force, судя по сегодняшнему положению дел, «чистая» энергетика страны едва ли достигнет рубежей, намеченных Конгрессом. В настоящее время объем энергии, добываемой из ископаемых животного и растительного происхождения, составляет лишь около одной трети того количества, которым, по мнению законодателей, страна должна быть обеспечена к 2022 году.

Представители группы Energy Task Force настаивают на увеличении как частных, так и государственных инвестиций, стимулирующих производство топлива из маиса, сахарного тростника и древесной стружки.

Президент также убежден в необходимости развития топливных технологий, не наносящих вреда окружающей среде. «Говорят, что США – это угольная Саудовская Аравия, – напомнил Барак Обама. – И это потому, что, как мне уже приходилось говорить, речь идет об одном из тех энергетических ресурсов, которыми особенно богата наша страна. И если мы сумеем разработать технологию, устраняющую загрязнение атмосферы углекислым газом, то мы сможем создать новые рабочие места и обеспечить себя энергией на многие годы».

Во время встречи с губернаторами угледобывающих штатов президент сказал, что занят разработкой государственной стратегии, цель которой – в течение десяти лет обеспечить широкое внедрение экологически чистой угледобычи.

Обращаясь к губернаторам, представляющим как демократов, так и республиканцев, Барак Обама подчеркнул, что пришло время забыть о политических распрях.

«Я убежден, что Америка способна победить в борьбе за создание экологически чистой экономики, – заявил президент, – но для этого мы должны освободиться от бремени наших политических разногласий. Мы должны сосредоточиться не на тех узких проблемах, в решении которых мы расходимся, но на несравненно более широких вопросах, по которым у нас существует единство».

Создание новых рабочих мест посредством развития экологически чистой энергетики и связанных с ней технологий представляет собой важный элемент президентской стратегии по выводу американской экономики из кризиса.

XS
SM
MD
LG