Линки доступности

Евросоюз выделит $3,5 млрд на борьбу с потеплением климата


В пятницу лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе объявили об ассигновании 3,5 млрд долларов развивающимся странам в течение трех лет на мероприятия по снижению эмиссий парниковых газов. Как сообщили президент Франции Николя Саркози и премьер Великобритании Гордон Браун, их страны выделят в целевой фонд 2 млрд долларов.

Тем временем на конференции ООН в Копенгагене был распространен проект первого соглашения, предусматривающего уменьшение индустриальных эмиссий к 2050 г. на 50% по сравнению с уровнями 90-х годов.

Накануне участники Копенгагенского форума отвергли предложение крохотного тихоокеанского государства Тувалу, в котором содержался призыв к странам мира не допустить нагрева земной атмосферы более чем на 1,5 градуса Цельсия. Ранее промышленно развитые страны выдвинули цифру в 2 градуса.

Представитель Тувалу (что на местном диалекте означает «Восемь островов») заявил, что его страна станет первой жертвой подъема уровня Мирового океана в результате таяния полярных льдов, поскольку четыре острова из восьми выступают из воды всего на полтора метра.

В среду в датской столице прошла демонстрация в поддержку островитян под лозунгом «Быть или не быть Тувалу?»

XS
SM
MD
LG