Линки доступности

Афганистан 2009: гражданские усилия


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В своей речи о стратегии США в Афганистане президент Барак Обама заявил, что политика его администрации имеет «четкую и ясную цель: дезорганизовать, разоружить и уничтожить Аль-Кайду, а также не допустить их возвращения в какую-либо страну в будущем. Это цель, которая должна быть достигнута. Это дело, справедливее которого нет». По словам президента, «резкая активизация наших гражданских усилий» имеет решающее значение для успеха в Афганистане:

«Народ Афганистана стремится к лучшему будущему. Мы в очередной раз видели, как эта надежда была омрачена насилием и неопределенностью. Поэтому для установления безопасности и справедливости, для появления перспектив – не только в Кабуле, но и в глубинке – нам нужны специалисты в области сельского хозяйства и образования, инженеры и юристы. Именно так мы можем помочь правительству Афганистана в служении своему народу и в становлении экономики, которая будет развиваться не на основе незаконного оборота наркотиков. Именно поэтому я распорядился существенно увеличить количество наших гражданских специалистов в Афганистане».

Администрация Барака Обамы удвоила финансирование американских гражданских проектов в Афганистане, доведя его до 200 млн долларов в месяц. В процессе восстановления страны участвуют Департамент сельского хозяйства, министерство обороны, Госдепартамент, а также Агентство международного развития США.

Этот процесс проходит чрезвычайно сложно – три десятилетия войн и насилия разрушили Афганистан. Поэтому процесс восстановления должен затронуть почти все аспекты жизни – от начального обучения, профессиональной подготовки и улучшения здравоохранения – до строительства дорог и систем орошения, восстановления лесных массивов и выделения микро-кредитов для владельцев малого бизнеса.

Но чтобы стратегия президента Обамы по Афганистану оказалась эффективной в сфере гражданского строительства, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, афганский народ должен быть вовлечен в процесс. Жители Афганистана должны потребовать от своего правительства, чтобы оно выполнило обещания по борьбе с коррупцией и совершенствованию управления. В рамках усилий, направленных на примирение внутри страны, афганцам необходимо оказывать поддержку усилиям властей, по оказанию помощи бывшим талибам, отказавшимся от насилия, с тем, чтобы помочь им стать полноценными членами общества.

«Предстоящий путь будет долгим, – сказал президент Обама. – Будут трудные дни. Но мы будем добиваться прочных партнерских отношений с Афганистаном, которые послужат мечте афганского народа о светлом будущем».

XS
SM
MD
LG