Линки доступности

США и Россия обсуждают гражданское общество


В Вашингтоне начала работу совместная российско-американская рабочая группа по гражданскому обществу.

Эта группа была создана в результате переговоров между президентами США и России в июле 2009 года. Американскую часть группы возглавляет специальный помощник президента Обамы и директор по России Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, российскую – первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

В рамках первой встречи стороны намерены обсудить три проблемы: борьбу с коррупцией, преступления против детей и негативные стереотипы, существующие в двусторонних отношениях.

Вице-президент Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy) – неправительственной организации, выступающей за укрепление демократических институтов в мире – Надя Дюк (Nadia Diuk) позитивно оценивает факт создания этой группы, но сомневается в том, что ее деятельность будет продуктивной: «В целом это полезно, поскольку представляет собой новый элемент внешнеполитической линии администрации Обамы, которая подразумевает подключение гражданского общества. Однако в случае с комиссией Макфола-Суркова и в отношениях с такой страной, как Россия, наблюдается отсутствие баланса. Все мы знаем, кто такие Сурков и Макфол, которые представляют российскую и американскую стороны».

Майкл Макфол, ныне работающий в Администрации США, ранее приобрел известность, как серьезный ученый, специализирующийся на изучении России и иных постсоветских государств.

Владислав Сурков, который много лет работает в высших эшелонах российской исполнительной власти, имеет неоднозначную репутацию среди правозащитников и либеральной оппозиции.

В июле 2009 года группа российских правозащитников обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть решение об этом назначении Суркова. В декабре 2009 года более 70-ти членов Конгресса США (большей частью принадлежащих к Республиканской партии) призвали президента Барака Обаму не участвовать в работе этой группы до тех пор, пока не будет сменен представитель России, и власти страны не предпримут конкретных шагов по улучшению ситуации с политическими свободами в России. В обращении конгрессменов указывалось: «Как сообщается, мистер Сурков один из режиссеров российской авторитарной политики, проводившейся в последние годы, результатом которой стала консолидация власти Кремлем, ограничение действий оппозиционных политических партий и закручивание гаек в отношении независимых СМИ и НПО».

Весьма критично оценивает роль Суркова Дэвид Саттер (David Satter), старший научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute): «Представляющий Россию Сурков явно не соответствует этому назначению. Именно Сурков создал концепцию «суверенной демократии», согласно которой гражданское общество России не требуется. Как он будет руководить комиссией по гражданскому обществу?»

Лев Пономарев, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», отмечает: «К сожалению, Сурков получил известность благодаря тому, что занимался созданием квазидемократических структур – таких как движение «Наши». Он также занимался созданием фактически однопартийной системы, в чем и преуспел. Но каждый человек способен меняться. Возможно, что Сурков получил какие-то новые указания от нового президента России и ныне готов строить настоящую демократию».

В преддверии заседания группы Владислав Сурков дал интервью газете «Известия», в котором заявил: «Что касается критики, которая существует в мой адрес как со стороны некоторых российских правозащитных организаций, так и со стороны отдельных американских конгрессменов, то каждый имеет право на свое мнение. Я думаю, что это небольшая часть целого комплекса предрассудков и тех самых негативных стереотипов. Возможно, нам удастся их развеять в ходе совместной работы».

Эксперты выражают сомнение в том, что деятельность совместной российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу может дать какие-то конкретные результаты. Лев Пономарев не считает, что это будет способствовать развитию отношений США и России и добавляет: «Я не ожидаю от работы этой комиссии ничего серьезного, потому что я считаю нелепым, когда государственные структуры занимаются развитием гражданского общества». «На мой взгляд, Россия согласилась на создание этой группы с целью вовлечь США в длительные и по большому счету бесплодные дискуссии для того, чтобы США серьезно не ставили вопрос о правах человека в России», – высказывает свое мнение Дэвид Саттер.

Однако с этими оценками не вполне согласна Маша Липман, член научного совета Московского центра Карнеги. Она обращает внимание на то, что проблемы, которые обсуждает группа, «это те проблемы, которые каждая страна обязана решать своими силами. Все эти проблемы – особенно проблема коррупции в России – вряд ли могут быть решены в обозримое время. Чтобы победить коррупцию требуются серьезные политические реформы внутри страны».

В то же время, Маша Липман считает, что «когда количество контактов увеличивается, это в целом хорошо. Это хорошо даже в том случае, если – а существуют определенные основания так думать – непосредственных результатов эта комиссия не даст. Но, тем не менее, всегда лучше разговаривать, чем не разговаривать».

На момент сдачи этого материала, «Голосу Америки» не удалось получить комментарии участников комиссии. В интервью «Известиям» Владислав Сурков заявил: «Американская сторона демонстрирует корректное и очень доброжелательное отношение к нашей совместной деятельности. Мы, со своей стороны, также сделаем все возможное, чтобы работа группы была успешной».

XS
SM
MD
LG