Линки доступности

Обнаружена видеозапись допроса террориста в секретной тюрьме ЦРУ


Как сообщают различные СМИ, в одной из видеозаписей, обнаруженных ЦРУ в 2007 году, показан один из главных организаторов теракта 11 сентября 2001 года Рамзи Биналшиб, которого допрашивают в одной из секретных тюрем за рубежом.

Согласно этим сообщениям, в видеозаписях показано, что допрос ведется без применения «усиленных» методов. Считается, что это единственные видеозаписи допросов в системе секретных тюрем.

Агентство «Ассошиэйтед пресс» (Associated Press) цитирует действующих и бывших должностных лиц США, которые сообщили, что на этих видеозаписях Биналшиб показан в 2002 году в одной из используемых ЦРУ тюрем недалеко от столицы Марокко Рабата. После этого его перемещали в разные секретные места, а в настоящее время он находится в военной тюрьме в Гуантанамо на Кубе.

На видеозаписи арестованный сидит за столом и отвечает на вопросы.

Биналшиб, которому сейчас 38 лет, был схвачен в Пакистане в 2002 году. По имеющимся сведениям, он был одним из главных организаторов терактов 11 сентября 2001 года. До этих терактов ему было отказано в выдаче визы для въезда в Соединенные Штаты.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG