Линки доступности

Виталий Чуркин отрицает, что он угрожал премьер-министру Катара


Виталий Чуркин
Виталий Чуркин

Российский постпред при ООН советует «не плевать в колодец»

Выступая на спешно созванной пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, постпред России при ООН Виталий Чуркин категорически отверг сообщения о том, что он в грубой форме угрожал премьер-министру и главе МИДа Катара Хамаду бен Джасему.

«Я имею дело со СМИ в течение четверти столетия, – сказал постпред Чуркин, комментируя эти сообщения, – и никогда не видел ничего подобного. Есть дезинформация, есть ложь, есть наглая ложь – но у меня нет слов для того, чтобы охарактеризовать данный случай».

Об инциденте, который якобы произошел в кулуарах Совета Безопасности ООН при обсуждении сирийского вопроса на прошлой неделе, сообщил алжирский интернет-портал Algeria ISP. Эта информация была быстро растиражирована другими арабскими и мировыми СМИ. По данным алжирского сайта, перед голосованием в Совбезе ООН премьер-министр Катара предупредил постпреда Чуркина, что «Россия потеряет все арабские страны», если не воздержится от вето и не пропустит резолюцию ООН, составленную на основе предложений Лиги арабских государств о сирийском урегулировании.

«Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра», – цитировали СМИ ответ постпреда Чуркина.

Российский постпред сообщил на пресс-конференции, что на прошлой неделе он трижды встречался с премьер-министром Катара в Нью-Йорке, и что каждая эта встреча проходила при многочисленных свидетелях, включая дипломатов из разных стран и членов катарской делегации.

«Я не провел ни одной секунды с премьер-министром Катара наедине, без свидетелей, когда я мог бы словесно или физически угрожать ему», – сказал Чуркин, охарактеризовав сообщения об этих угрозах как «бесчестные, грязные и, конечно же, провокационные».

Виталий Чуркин сообщил, что знаком с премьер-министром Катара с 2006 года, и с тех пор, по его словам, у них сформировался «дружеский стиль общения».

«Те из вас, кто знает меня в течение многих лет, вероятно, знают, что я всегда пытаюсь быть вежливым – даже перед лицом провокаций, – добавил российский дипломат. – Прибегать к угрозам – не мой стиль. В наших контактах не было даже намека на угрозы, запугивания или грубость – ни с моей стороны, ни со стороны премьер-министра Катара».

Чуркин сообщил, что он пытался связаться с катарским послом для того, чтобы лично опровергнуть появившуюся информацию, но безуспешно.

В катарской миссии при ООН корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» сообщили, что связаться с постпредом сейчас невозможно, а делегация премьер-министра уже покинула Нью-Йорк. Дежурный по пресс-службе заявил, что не располагает информацией о якобы имевшей место перепалке между премьер-министром Катара и российским постпредом и отказался от дальнейших комментариев, сказав лишь, что «хорошо, что российский дипломат опроверг» эту информацию.

Как известно, Катар придерживается жесткой позиции в отношении Сирии. Россия и Китай в субботу заблокировали принятие резолюции, воспользовавшись своим правом вето.

Чуркин сожалеет о вето

Постпред Чуркин заявил, что он «сожалеет» о том, что России в минувшую субботу пришлось наложить вето на резолюцию по сирийскому урегулированию.

«Я думаю, что если бы мы поработали еще 2-3 дня, мы могли бы согласовать резолюцию, которая была бы единогласно одобрена Совбезом сегодня или завтра, – предположил российский дипломат. – Мы могли бы согласовать хорошее заявление, которое могло бы содействовать миссии министра иностранных дел Лаврова (глава МИДа РФ Сергей Лавров во вторник провел переговоры в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом – М.Г.), который прилагает все усилия для поиска политического урегулирования. Наши западные коллеги жалуются на нас, но я могу сказать, что нас подвела их нетерпеливость».

Отвечая на вопросы журналистов, постпред Чуркин увязал попытки «вбить клин в отношения России с арабским миром» с «преувеличенной, эмоциональной и даже грубой» реакцией на российское вето в Совбезе со стороны западных коллег. Как уже сообщалось, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала произошедшее в Совбезе ООН «пародией», а постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что испытывает «отвращение» к решению России и Китая наложить вето на резолюцию по сирийскому урегулированию. С резкими заявлениями выступили также представители ряда западных государств.

«Побочным эффектом, а может быть, и целью такой реакции, является создание враждебности к России в арабском мире», – заявил Чуркин.

Выступая накануне в программе американского Общественного телевидения, Виталий Чуркин заявил, что «эмоциональная реакция» западных коллег может осложнить сотрудничество с Россией по ряду других вопросов, включая Афганистан и Иран.

«Когда люди произносят какие-то слова, они должны думать о последствиях, – пояснил российский дипломат на пресс-конференции. – То, что мы не отреагировали на эти слова в том же духе, не означает, что мы их не заметили. Мы будем продолжать работать над решением международных проблем по возможности конструктивно, но мы будем иметь эти слова в виду».

Постпред Чуркин назвал появление сообщений о его угрозах в адрес Катара попыткой рассорить Россию с арабским миром. Признав, что позиция Москвы «может быть неправильно понята некоторыми в арабском мире», Чуркин заявил, что Россия «была и остается другом арабского мира».

«Наши друзья в арабском мире и те, кто не считает себя таковыми, должны помнить, что Россия остается очень серьезным игроком на геополитической арене», – заявил российский дипломат.

Обращаясь к тем, кто, по его словам, пытается «отравить отношения России с арабским миром», дипломат использовал русскую пословицу «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться».

XS
SM
MD
LG