Линки доступности

Ватикан имел информацию о священниках-педофилах







Священники, уличенные в педофилии, должны лишаться сана. Таков вывод послания, которое 47 назад направил руководству Святого престола один из представителей римско-католического клира. Текст этого документа был предан гласности 1 апреля.

Письмо епископа Джеральда Фитцджеральда, адресованное в 1963 году покойному папе Павлу VI, обнародовали адвокаты в Лос-Анжделесе, представляющие интересы жертв сексуального насилия со стороны церковнослужителей. Как писал отец Джеральд, священники, повинные в «грехах с малолетними», могут возвратиться к служению лишь при условии прохождения курса лечения и тщательного надзора за ними. Что касается явно неисправимых, то их безусловно следует лишать сана.

Остается неизвестным, ознакомится ли понтифик с письмом отца Джеральда. По словам адвоката Тони Демарко, документ свидетельствует о том, что Ватикан на протяжении десятилетий имел информацию о случаях педофилии в церкви, и Папский престол мог бы сделать больше для защиты детей.

Жертвы насилия резко критикуют церковные власти, выгораживавшие служителей клира, уличенных в растлении малолетних. Их часто не подвергали наказанию, а ограничивались переводом в другие приходы.

В адрес Бенедикта XVI звучат обвинения в том, что в свою бытность кардиналом Папской курии он не принял должных мер по наказанию американского священника, повинного в растлении двухсот глухих мальчиков в период 50-70-х годов. Ватикан отвергает эти обвинения.
В обращении к верующим на Страстной неделе глава римско-католической церкви обошел данную тему молчанием.

XS
SM
MD
LG