Линки доступности

Волна убийств священников в России


Второе убийство православного священника в России за последние несколько месяцев привело к тому, что Русская православная церковь призвала россиян задуматься о состоянии духовности и морали в обществе. На Кавказе также произошло несколько нападений на священников-мусульман.

Убийство во вторник 39-летнего священника Александра Филиппова, предположительно, совершили двое пьяных мужчин в подмосковном селе Сатино-Русское. Проводятся слова вдовы священника, которая рассказала, что Филиппов укорил подозреваемых за их неподобающее поведение у входа в здание.

Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал Александра Филиппова «человеком честной, светлой жизни». Священник был отцом трех дочерей.

«Он убит был только потому, что не проявил равнодушия и безразличия к человеческой гадости… Проявил принципиальность, как того требовал его человеческий долг».

Новостное агентство «Интерфакс» сообщило, что в России с 1990 года были убиты 26 православных священников. Кроме того, еще большее число подверглось нападениям. Сред них – Виталий Зубков, который был избит в ноябре, всего через несколько дней после убийства его друга, отца Даниила Сысоева в Москве. Сысоеву неоднократно угрожали смертью за его открытую критику ислама и попытки обратить мусульман в христианство.

В сообщениях СМИ приводятся слова представителя РПЦ Владимира Легоида о том, что в связи с недавними событиями россияне должны задуматься о состоянии духовности и морали в обществе.

Глава Института религии и закона при Академии наук России Роман Лункин сообщил «Голосу Америки», что многие россияне называют себя православными, но не имеют никакого представления об обязанностях, которые накладывает на человека принадлежность к церкви. По его словам, духовные лидеры России подчас подают дурной пример, не проводя четкой грани между государством и религией: «Именно они демонстрируют, что для того, чтобы называть себя православным, достаточно поддерживать тесные связи с государством, с чиновниками…» По его словам, это демонстрирует отсутствие истинной веры. По его мнению, слишком часто священники уделяют слишком много внимания строительству церковных зданий, вместо того, чтобы создавать сообщества верующих.

Кроме того, говорит Лункин, в период коммунизма в России многие граждане утратили веру, а вместе с ней – уважение к священникам и церкви. Он рассказал историю о том, как несколько лет назад в Ивановском районе священник строил церковь. Однажды утром он обнаружил, что местные жители разобрали ее на кирпичи, потому что никто не знал, что такое православная церковь. Лункин добавил, что местные хулиганы, которые убили священника, считали себя православными.

За последний год на Кавказе было убиты несколько священников-мусульман. Среди них – заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев и ректор Исламского института в Карачаево-Черкесии Исмаил Бостанов.

Некоторые обозреватели связывают эти убийства с исламскими боевиками, которые ведут борьбу с местными властями, проводящими политику Кремля. Заместитель председателя Совета муфтиев Дамир Харзат Гизатуллин отрицает эту связь. Он сообщил «Голосу Америки», что акты насилия являются результатом общей атмосферы нетерпимости в России, которая возникла как результат коммунистической идеологии, которая являлась определяющей в течение 70 лет.

«Неумение выслушать друг друга, не уступать дорогу, не понимать основ духовности, основ нашей религии – и вот это приводит к таким ситуациям. Я думаю, что это – семидесятилетний отрыв от корней, от духовности, отрыв от традиций. Они ведь забывают, что это не только священнослужитель, да и любой человек защищен Всевышним, защищен законом».

Гизатуллин говорит, что коммунистические власти уделяли больше внимание строительству зданий, а не воспитанию общества. По его словам, советская власть хотела построить больше жилья, но забывала про места общественного пользования, поскольку не хватало времени и ресурсов – и теперь Россия пожинает плоды советского прошлого.

В России убивают не только священнослужителей. Жертвами убийств также становятся политические активисты. Большая часть дел остается нераскрытыми.

XS
SM
MD
LG