Линки доступности

США призывают Китай увеличить импорт американских товаров


Министр торговли США Гари Лок призвал Китай открыть свои рынки для американских товаров, чтобы достичь баланса в торговых отношениях между двумя державами.

Лок возглавляет делегацию, прибывшую в экономическую столицу Китая Шанхай с целью развития торговых отношений с КНР. В составе делегации – представители 24 американских компаний, работающих в сфере «чистой» энергетики. Лок заявил, что вопрос увеличения импорта американских товаров очень важен для сокращения торгового дефицита США в отношениях с Китаем, который в 2009 году составил 226,8 млрд. долларов.

Президент США Барак Обама недавно выступил с инициативой удвоить экспорт американских товаров в течение пяти лет для существенного увеличения числа рабочих мест в стране.

Министр торговли США также призвал Китай увеличить объем внутреннего потребления и снизить зависимость Китая от экспорта для развития экономики, особенно в свете нынешнего финансового кризиса в Европе.

На следующей неделе Лок вместе с министром финансов Тимоти Гайтнером, госсекретарем Хиллари Клинтон и другими членами администрации президента Обамы примет участие в ежегодном экономическом форуме с участием китайских коллег, который состоится в Пекине.

Читайте также:

США и Китай согласны, что будущее – за чистой энергетикой

Госдепартамент готовится к диалогу с КНР о правах человека

XS
SM
MD
LG