Линки доступности

Китай предупреждает о последствиях обвинений в кибершпионаже


Хун Лэй
Хун Лэй

Китай предупреждает о последствиях обвинений в кибершпионаже

Китай выразил протест послу США в Пекине в ответ на обвинения в кибершпионаже, выдвинутые властями США против китайских военных. КНР также может предпринять дальнейшие шаги в ответ на обвинения. Подробнее об этом – в репортаже Билла Айда из Пекина.

Вечером в понедельник, вскоре после объявления о выдвижении обвинений, посла США Макса Бокуса вызвали в МИД КНР. Китай решительно отвергает обвинения и призывает США снять их. По мнению Пекина, это Вашингтон должен объясниться перед остальным миром за свое поведение в киберпространстве.

Как заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, «вместо того, чтобы дать разъяснения, США «путают плохое с хорошим». По его словам, «Китай требует, чтобы США дали четкие объяснения и прекратили подобную деятельность».

В прошлом США не раз обвиняли Китай в хакерских атаках и краже различных данных – от военных технологий до коммерческих тайн. Однако обвинения в таких преступлениях против частных лиц были выдвинуты впервые.

В ответ на вопрос о том, занимается ли Китай кибершпионажем, Хун Лэй во вторник решительно опроверг такие подозрения, подчеркнув, что страна никогда не была замешана в краже информации. Он также отрицает, что Китай когда-либо применял компьютерные взломы против собственного населения.

Китай утверждает, что информация, обнародованная бывшим сотрудником американской разведки Эдвардом Сноуденом и порталом Wikileaks, демонстрирует, насколько лицемерна позиция США в отношении кибербезопасности.

В тексте обвинения, выдвинутого Соединенными Штатами против ряда китайских военнослужащих, утверждается, что они состояли в военной хакерской группе под названием «отряд 61398». При этом, однако, власти США подчеркивают, что больше всего их беспокоят взломы с целью похищения коммерческих тайн в интересах китайских компаний.

Минобороны Китая отвергает обвинения и предупреждает, что они могут негативно повлиять не только на сотрудничество в области кибербезопасности, но и на военные связи между странами.

Как отмечает политолог из Китайского народного университета в Пекине У Жицян, обвинения обескураживают. «Китай и Соединенные Штаты только что начали диалог по безопасности в Интернете, к которому Вашингтон стремился уже давно, а Пекин наконец на него согласился», – говорит он. Однако теперь выдвинутые обвинения «полностью свели на нет этот недавно начавшийся диалог».

По его словам, хотя у США и Китая есть свои опасения по поводу кибербезопасности, такие проблемы нужно решать за закрытыми дверьми, а не оказывая публичное давление.

«В краткосрочной перспективе будет крайне сложно хотя бы возобновить переговоры», – говорит У, добавляя, что этот шаг «полностью перекрыл путь к переговорам».

Председатель Американской торговой палаты в Китае Грегори Джиллиган в свою очередь отмечает, что проблема кибербезопасности очень беспокоит предпринимателей.

Во вторник Джиллиган заявил, что его организация видит «фундаментальные различия между сбором разведывательной информации в законных интересах национальной безопасности и сбором данных с целью похищения коммерческих тайн».

По его словам, торговая палата призывает оба государства договориться об определенных правилах, чтобы провести более четкую границу между этими видами сбора информации.
XS
SM
MD
LG