Линки доступности

Смертные приговоры уйгурам в провинции Синьцзян


В минувшем июле в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая городе Урумчи произошли кровавые столкновения на этнической почве, подобных которым здесь не наблюдалось за последние десять лет. Уйгуры-мусульмане напали на представителей китайской народности хань, которые составляют здесь большинство. Спустя два дня китайцы предприняли ответное нападение на уйгуров. По официальным данным, в столкновениях погибло примерно 200 человек, сотни получили ранения.

Суд в Урумчи приговорил шесть человек к смертной казни. Трем из них приведение приговора в исполнение отстрочено на 2 года, что обычно подразумевает замену высшей меры наказания на пожизненное заключение.

Пятеро из приговоренных – уйгуры, обвиняются в том, что они до смерти избили несколько человек во время вспышки беспорядков 5 июля. Как сообщает агентство новостей Синьхуа, шестой подсудимый, судя по его имени, является представителем народности хань. Он осужден за избиение до смерти уйгура во время ответного нападения.

Сотрудница пресс-центра администрации автономного района, просившая не называть ее имени, сообщила «Голосу Америки», что вскоре ожидаются решения суда по другим делам. Она воздержалась от сообщения подробностей.

В понедельник этот же суд приговорил к смертной казни шесть уйгуров. Это был первый приговор по делам граждан, арестованных во время и после окончания беспорядков.

На прошлой неделе суд в провинции Гуандун приговорил одного человека к высшей мере наказания, и еще одного – к пожизненному заключению за участие в беспорядках на фабрике детских игрушек в июле. В стычке были убиты двое уйгуров, после чего беспорядки охватили весь регион.

Тюрко-язычные уйгуры на протяжении многих лет обвиняют представителей народности хань в дискриминации, а местные власти – в ограничениях, накладываемых на их религиозную практику. Китайское правительство отвергает эти обвинения, заявляя, что уйгуры равно как другие этнические меньшинства в КНР пользуются льготами и компенсациями, недоступными представителям народности хань.

XS
SM
MD
LG