Линки доступности

Китай призывает США к более тесным отношениям


Выступая в четверг, представитель министерства иностранных дел Китая Цинь Ган подчеркнул важность сотрудничества между Китаем и Соединенными Штатами.

По словам Цинь Гана, Пекин выступает за углубление отношений с Вашингтоном, а также является сторонником того, чтобы разногласия, возникающие между двумя странами, решались путем диалога и переговоров.

Высказывания Цинь Гана последовали в ответ на вопрос об одной из самых острых проблем в отношениях между двумя странами – обменного курса юаня, который, по мнению США, является искусственно заниженным, что дает Китаю несправедливое преимущество в торговле.

Г-н Цинь напомнил, что Китай неоднократно излагал свою политику валютного курса.

Ожидается, что к середине мая министерство финансов США обнародует ежегодный список стран-манипуляторов валютным курсом. Есть вероятность того, что в этом году в этот список может быть включен Китай.

Несмотря на примирительную позицию обеих стран, Цинь Ган отметил, что Китай частично поддерживает предложение США по введению дополнительных санкций в отношении Ирана, подчеркнув, что позиция Китая по данному вопросу не изменилась: надлежащее урегулирование иранской проблемы возможно только посредством таких дипломатических мер, как диалог и переговоры.

Вместе с тем представитель МИД Китая отметил, что Китай выступает за сохранения связей со всеми имеющими отношение к иранской проблеме сторонами и готов добиваться проведения «мирных переговоров».

В настоящее время США и другие страны рассматривают возможность введения новых санкций в отношении Ирана, в связи с опасениями, что иранское правительство тайно разрабатывает ядерное оружие. Иран это отрицает.

Высказываясь на другие темы, Цинь Ган заявил, что Китай выступает против решения США отправить двух уйгуров, с которых были сняты обвинения в терроризме, с базы Гуантанамо в Швейцарию.

Пекин неоднократно называл их террористами и настойчиво добивался их возвращения в Китай, чтобы предать их суду. Однако США высказались против их отправки в Китай, опасаясь, что они подвергнутся жестоким гонениям. Некоторые из уйгуров уже были переселены в другие страны. Уйгуры – мусульманская этническая группа, проживающая в китайской провинции Синьцзян на северо-западе Китая.

XS
SM
MD
LG