Линки доступности

США и Китай выясняют отношения из-за Южно-Китайского моря


Напряжение между США и Китаем усилилось после того, как США вмешались в территориальный спор Китая с государствами Юго-восточной Азии по поводу Южно-Китайского моря. Китай, считающий большую часть территории своей, расценил предложение Вашингтона помочь разрешить продолжающийся несколько десятилетий спор как грубое вмешательство и умышленное нагнетание страха. Однако многие полагают, что участие США может составить противовес растущему влиянию Китая в регионе.

Отношения Китая и Соединенных Штатов вступили в трудную фазу в тот момент, когда Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что вопрос о притязаниях на территории в Южно-Китайском море должен быть разрешен путем дипломатического сотрудничества.

Китай претендует на прибрежные территории неподалеку от Брунея, Малайзии, Филиппин, Тайваня и Вьетнама. Хотя большая часть этих районов представляет собой цепи крошечных островов и полоски песка, предполагается, что на некоторых из них имеются залежи нефти и газа.

Китай и другие дискутирующие государства начали развивать туризм на некоторых островах, чтобы оправдать свои территориальные претензии.

Находясь в Ханое и обсуждая там вопросы региональной безопасности, Клинтон заявила, что США охотно поспособствуют установлению многостороннего диалога по этой проблеме. Она настаивает на том, что конфликт должен быть разрешен без давления, угроз и применения силы.

«Соединенные Штаты, как и все остальные страны, заинтересованы в том, чтобы в прибрежных районах Азии была обеспечена свобода навигации, и чтобы в Южно-Китайском море соблюдались нормы международного права», - подчеркнула она.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи на этой неделе осудил выступление Клинтон как попытку вывести на международный уровень проблему, которую Китай хочет решать путем двусторонних переговоров.

Он опубликовал заявление, в котором назвал комментарии Клинтон нападением на Китай, призванным, по его словам, внушить международному сообществу ложные представления о ситуации в Южно-Китайском море, изобразив проблему как серьезную угрозу международному миру.

Эти гневные слова обострили противоречия по поводу совместных учений американских и южнокорейских войск в Японском море, а также по поводу продажи американского оружия на Тайвань, из-за чего Пекин приостановил военную торговлю с США.

В Пекине считают, что Тайвань – китайская территория, которая однажды должна быть присоединена к материковому Китаю – насильственным путем, если понадобится.

В прошлом году китайские корабли атаковали судно ВМС США в международных водах неподалеку от южнокитайского острова Хайнань. Власти КНР утверждают, что корабль находился на китайской территории без разрешения.

Кроме того, в прошлом году у берегов Филиппин китайская подлодка натолкнулась на антенну гидролокатора американского эсминца, который она, очевидно преследовала.

В марте Китай впервые назвал Южно-Китайское море зоной «ключевых интересов», тем самым вызвав беспокойство в Юго-Восточной Азии.

Карл Тайер, профессор политологии в австралийском Университете Южного Уэльса, говорит, что отношения между странами региона в последнее время стали более напряженными. В особенности это касается Китая и Вьетнама.

«Китайские власти в течение последних двух лет постоянно выносили односторонние запреты на рыбную ловлю, преследовали вьетнамских рыбаков, отбирали их улов и снасти, налагали на них штрафы и задерживали их до тех пор, пока штраф не будет выплачен, а также устанавливали административный контроль над различными островами. Они совершили целый ряд действий, противоречащих тексту и духу Декларации о поведении в Южно-Китайском море, предписывающей не предпринимать никаких действий в одностороннем порядке; это касается и военно-морских маневров в регионе.

По словам Тайера, наращивание флота КНР на Тайване, как и агрессивная защита территориальных притязаний, вызывает все больше беспокойства относительно того, как Пекин намерен применить свою растущую силу. Некоторые государства в ответ начинают наращивать собственный оборонный потенциал.

«Это вынудило Сингапур, у которого уже были подлодки, закупить новые модели, Малайзию – приобрести первые подлодки типа Scorpene, Индонезию, по финансовым мотивам отложившую покупку, заявить о желании приобрести их, Австралию – потребовать 12 новых обычных подлодок, а Вьетнам – что особенно примечательно – подписать контракт на 6 новейших подлодок класса Kilo», - рассказывает Тайер.

Вьетнам, участвовавший в военных сражениях с Китаем в середине 1970-х и конце 1980-х из-за островов Спратли и Парасельских островов, приветствовал вмешательство Вашингтона в конфликт по поводу Южно-Китайского моря.

В 2002 году Китай и 10 членов АСЕАН подписали Декларацию о поведении в Южно-Китайском море, предполагающую мирное разрешение спорных вопросов.

Генсек АСЕАН Сурин Питсуван на прошлой неделе заявил, что в интересах всех сторон сохранить важнейшие морские пути Южно-Китайского моря открытыми и безопасными, ведь 85% всех энергетических ресурсов, поставляемых в Китай, Японию и Южную Корею поступают из Юго-Восточной Азии, или через нее именно по Южно-Китайскому морю.

«Для всех нас это действительно важный элемент торговых и транспортных систем – не только для Китая, Японии, Кореи и Юго-Восточной Азии, но и для стран Запада», - заявил он.

Территориальные споры не коснулись торговли, однако затронули торговые интересы. Власти США сообщают, что Китай оказывает давление на западные нефтяные компании, призывая их отказаться от сотрудничества с Вьетнамом в спорных районах.

По словам Тайера, участие США обеспечит противовес влиянию Китая в Южно-Китайском море и поможет разрешить конфликт в соответствии с предписаниями международного права, а не с историческими претензиями.

XS
SM
MD
LG