Линки доступности

Противоречия между Пекином и Google не отразятся на отношениях США и КНР


Власти Китая сообщили, что намерение американской компании Google уйти с китайского рынка из-за хакерской атаки на ее почтовый сервер не повлияет на торговые и экономические отношения двух стран.

Такое заявление в пятницу на пресс-конференции в Пекине сделал представитель министерства торговли Китая. Ранее представители Google заявили, что их поисковый контент более не будет подвергаться цензуре после того, как были взломаны почтовые ящики китайских правозащитников.

Китайские власти продолжают настаивать на том, что законы страны запрещают кибератаки и что китайский Интернет является «свободным». Но они также заявляют, что иностранные компании должны подчиняться тем ограничениям, которые китайское правительство накладывает на китайский Интернет.

В интервью «Голосу Америки» посол США в Китае Джон Хантсман заявил, что Вашингтон не намерен вмешиваться в переговоры между официальными представителями Пекина и компанией Google, так как переговоры касаются бизнеса. Однако, по словам посла, инцидент должен привести к более широкому обсуждению вопросов свободы слова вообще и свободы слова в Интернете.

XS
SM
MD
LG