Линки доступности

Вэнь Цзябао: общие интересы США и Китая перевешивают разногласия


23 сентября, выступая в Нью-Йоркском отеле «Уолдорф-Астория» перед американскими и китайскими бизнесменами, Вэнь Цзябао заявил, что, по его мнению, все разногласия между двумя державами в сфере торговли могут быть разрешены.

Буквально излучая оптимизм, китайский руководитель поделился с собравшимися своими соображениями по поводу перспектив развития двусторонних отношений.

Выступая через переводчика, глава китайского кабинета заявил, что «абсолютно уверен, что все споры и разногласия между США и Китаем по поводу торговли могут быть разрешены». «А после того, как эти проблемы будут улажены, – продолжил Вэнь Цзябао, – американо-китайские отношения выйдут на новый уровень».

Премьер Госсовета КНР, прибывший в Нью-Йорк для участия в ежегодном саммите ООН, выразил надежду, что отношения Китая и США «ждет блестящее будущее, поскольку общие интересы двух стран перевешивают разногласия между ними».

Премьера представил собравшимся бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер, сыгравший ключевую роль в развитии американо-китайских отношений в 70-е годы. По словам Киссинджера, 40 лет назад, когда он впервые приехал в Китай, обе стороны едва ли могли сказать друг о друге что-то хорошее.

«Тем не менее, – продолжил ветеран американской дипломатии, – мы смогли быстро найти общую цель и начать сотрудничество во имя мира на земле. А теперь мы говорим друг о друге довольно приятные вещи. Но поскольку мы столь тесно взаимодействуем, неизбежно возникают вопросы, требующие урегулирования и совершенствования с обеих сторон, и обе стороны должны научиться этому. И это не минус, а плюс данного этапа, ведь это прекрасная возможность для всех нас».

Вэнь Цзябао затронул в своем выступлении и некоторые более серьезные проблемы в отношениях между КНР и США.

Говоря об активном сальдо Китая в торговле с США, он отметил, что это не является целью Китая. По словам китайского руководителя, его страна уже давно приняла ряд мер по расширению внутреннего рынка и увеличению импорта, чтобы изменить ситуацию.

Затронув вопрос о валютном курсе, Вэнь Цзябао подчеркнул, что Китай не занижает намеренно курс юаня. Он отметил, что правительство поддерживает стабильный курс с тех пор, как два года назад начался мировой финансовый кризис, заявив также, что для резкого повышения курса китайской валюты нет оснований.

Коснулся премьер и внешней политики, подчеркнув твердое намерение Китая не допустить никаких компромиссов по отношению к Тайваню и Тибету.

По словам Вэнь Цзябао, несмотря на то, что отношения между двумя державами не всегда были гладкими, стороны придерживаются мнения, что сотрудничество приносит успехи, а конфронтация – неудачи. Он добавил также, что диалог и взаимодействие стали играть более значительную роль в китайско-американских отношениях.

Другие новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG