Линки доступности

В Синьцзяне произошли столкновения демонстрантов с силами правопорядка


По сообщениям очевидцев, в минувший четверг в Урумчи – административном центре провинции Синьцзян – произошло столкновение между группой этнических китайцев (численностью, по меньшей мере, в тысячу человек) и полицией. Столкновение было вызвано серией странных нападений, предположительно – на этнической почве. Как сообщается, нападавшие использовали медицинские шприцы. Местные жители китайского происхождения возмущены тем, что власти не принимают достаточных мер, чтобы обеспечить их безопасность.

Согласно полученной информации, толпа китайцев собралась вблизи Народной площади, где размещается правительство провинции Синьцзян. Демонстранты вели себя агрессивно по отношению к прибывшим на место подразделениям полиции. Полицейские призвали демонстрантов к порядку, а затем применили слезоточивый газ, после чего толпа отступила.

Главное требование демонстрантов – призвать к ответственности участников недавних нападений, а также зачинщиков июльских столкновений между этническими китайцами и уйгурами, приведших к человеческим жертвам.

Житель Урумчи Ян Цайи, работающий курьером, заявил, что, находясь в городе, не чувствует себя в безопасности.

По официальным данным, жертвами нападений в Урумчи стали 476 человек, причем 89 из них предположительно получили колотые ранения медицинскими иглами.

По сообщениям местных врачей, симптомом заражения в результате уколов у пострадавших не обнаружено.

По подозрению в причастности к нападениям арестован 21 человек.

В начале июля в результате столкновений между китайцами и уйгурами в Синьцзяне погибло 200 человек.

XS
SM
MD
LG