Линки доступности

Ребия Кадир: тысячи людей пропали без вести в провинции Синьцзян


Проживающая в изгнании в США известная активистка в борьбе за права китайских мусульман-уйгуров Ребия Кадир заявила, что тысячи людей пропали без вести в результате межнациональных столкновений в Китае в июне.

В Токио в среду Ребия Кадир заявила журналистам, что почти 10 тысяч человек «за одну ночь» пропали из города Урумчи, столицы северо-западной китайской провинции Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Китайские власти признали, что 197 человек были убиты в Урумчи, когда мусульмане-уйгуры проводили демонстрации протеста против, как они утверждают, засилья китайцев хань, составляющих подавляющее большинство жителей провинции Синьцзян.

Пекин обвинил Ребию Кадир в организации беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Кадир полностью отрицает свою причастность к этим событиям.

МИД Китая резко отреагировал на приезд Ребии Кадир в Японию в понедельник, выразив «сильное недовольство» ее визитом в эту страну.

Пекин также выразил свое возмущение руководству Австралии по поводу запланированного на следующую неделю приезда Ребии Кадир на кинофестиваль в Мельбурн.

XS
SM
MD
LG