Линки доступности

Китай объясняет свое вето по Сирии


МИД КНР: Пекин стремится избежать увеличения числа жертв в Сирии

Большинство вопросов, прозвучавших в понедельник на брифинге Министерства иностранных дел Китая, были посвящены решению Китая, наряду с Россией, наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую подавление Сирией антиправительственных протестов.

Пресс-секретарь китайского МИД Лю Вэйминь заявил, что Китай принимает активное участие в работе ООН по разрешению сирийского кризиса, однако считает новую резолюцию разъединяющей и неэффективной. Он объяснил, что Пекин использовал право вето, потому что посчитал, что сторонники резолюции пытаются добиться ее принятия в то время, как мнения сторон по-прежнему «сильно разнятся». По его словам, Китай считает, что такая практика не помогает сохранить единство в Совбезе и не разрешает сирийскую проблему.

Лю Вэйминь отметил, что Китай уделяет большое внимание ситуации в Сирии и призывает все стороны положить конец насилию. По его словам, главная цель Пекина – избежать жертв среди мирного населения и восстановить нормальный порядок в Сирии.

Пресс-секретарь не дал прямого ответа на просьбу прокомментировать рост числа убитых в Сирии, где оппозиция обвиняет правительственные войска в регулярных нападениях на город Хомс.

Он также отверг высказывание госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая охарактеризовала российское и китайское вето как «пародию». По его словам, Китай не принимает данное обвинение. Пресс-секретарь также добавил, что Пекин не пытается встать на чью-либо сторону в сирийском гражданском конфликте; Китай считает себя «значимой и ответственной страной» и продолжит сотрудничать с международным сообществом, чтобы добиться положительного результата.

Сунь Чже, профессор международных отношений из Университета Циньхуа, считает, что дельнейшие переговоры по усилению международного давления на Сирию возможны. По его словам, если ситуация в Сирии еще ухудшится, Китай и Россия могут изменить свою позицию – поэтому призывающим к санкциям западным странам следует продолжать переговоры.

Эксперт также заявил, что в отношении Сирии Китай следует российскому примеру, однако у Пекина есть и свои опасения. По мнению Суня, китайские власти считают действия сирийского правительства «экстремистскими», однако они опасаются интервенции со стороны западных стран, так как «не желают увидеть повторения событий в Ливии или Египте».

Российский министр иностранных дел должен прибыть в Сирию во вторник. В свою очередь, пресс-секретарь китайского МИД отметил, что не располагает информацией относительно того, планируется ли в ближайшем будущем визит представителей Пекина в эту страну.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG