Линки доступности

В Китае запретили публично унижать подозреваемых в преступлениях


Правительство Китая решило прекратить практику публичного унижения подозреваемых в преступлениях. Это решение последовало за шквалом жалоб в Интернете на «парады стыда» для проституток.

Государственные средства массовой информации сообщили во вторник, что Министерство общественной безопасности запретило эту практику, давно используемую местными чиновниками. Министерство приказало полиции уважать права подозреваемых в уголовных преступлениях и использовать только одобренные методы правоохранительной деятельности.

Жалобы на организацию «парадов позора» проституток начали поступать после публикации фотографии, на которой босых и закованных в наручники женщин, связанных веревкой, ведут по улицам Дунгуаня – города в южной провинции Гуандун.

Проституция широко распространена в Китае, хотя и запрещена законом. Местные власти проводят периодические рейды против подозреваемых в вовлеченности в деятельность секс-индустрии, а также публичные парады, направленные на предотвращение таких преступлений.

Участники интернет-форумов, возмущенные политикой властей, утверждают, что многие проститутки просто пытаются поддержать свои семьи в родных деревнях. Один из участников форума привел пример того, как работники секс-индустрии щедро пожертвовали в фонд жертв крупного землетрясения, произошедшего в 2008 году в провинции Сычуань.

XS
SM
MD
LG