Линки доступности

Пекин хочет иметь морскую базу в Аденском заливе


Командование военно-морских сил КНР считает необходимым иметь в Аденском заливе постоянную базу для обеспечения операций по борьбе с пиратами. Об этом начальник штаба ВМС КНР контр-адмирал Инь Чжоу заявил в интервью, размещенном на веб-сайте министерства обороны.

По его словам, такая база поможет китайскому флоту в более полном объеме выполнять свои международные обязательства. При этом Инь отметил, что США, ЕС и Япония имеют базы в указанном регионе. В любом случае, заключил адмирал, решение будет принимать Центральная военная комиссия правящего ЦК КПК.

В уходящем году китайские военные корабли сопровождали коммерческие суда на маршрутах, часто подвергающихся нападениям сомалийских пиратов. Несколько дней назад ВМС КНР пришли на помощь китайскому сухогрузу, захваченному сомалийцами. 25 членов экипажа были освобождены.

В общей сложности в 2009 году Пекин направил в этот регион четыре соединения боевых кораблей, которые пробыли в море 124 дня. Этим кораблям было разрешено пользоваться французской базой.

Как указывается в сообщениях, Китай, будучи крупнейшим в мире импортером нефти, заинтересован в создании сети морских баз для защиты судоходных линий в Бангладеше, Камбодже, Бирме, Пакистане, Таиланде и Южно-Китайском море.

XS
SM
MD
LG