Линки доступности

Китайский урок для России


Президент России Дмитрий Медведев сделал развитие высоких технологий одним из своих приоритетов. В конце 1970-х годов аналогичную задачу начал решать Китай.

Стоит напомнить, что технологическая отсталость Китая в середине прошлого века – это относительно недавнее и краткосрочное явление. До 1830 года Китай был крупнейшим мировым производителем, на его долю приходилось до трети мирового ВВП. Только в 1850 году по этому показателю в мировые лидеры вырвалась Британская Империя. В дальнейшем многочисленные внутренние политические проблемы Китая (в том числе и приход к власти коммунистов) стали причиной углубления его экономических проблем. В конце 1970-х годов Китай сделал ставку на рыночную экономику и развитие связей с Западом.

Дерек Сиссорс (Derek Scissors), научный сотрудник Центра азиатских исследований Фонда «Наследие» (Heritage Foundation Asian Studies Center), обращает внимание на то, что Китай долгое время делал все, чтобы привлечь иностранные компании. Речь шла о долговременных и целенаправленных усилиях в этом направлении, а не просто об единичной кампании. Китайские власти прислушивались к мнению иностранных инвесторов и шли им навстречу. В результате, Китай получил доступ к современным технологиям.

Дэниел Розен (Daniel Rosen), научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона (Peterson Institute for International Economics) и глава исследовательской компании Rhodium Group, поясняет: «Первые 10-15 лет реформ Пекин действовал достаточно нетрадиционно – он позволял властям специальных экономических зон делать все, что они считают нужным, для того чтобы привлечь иностранные компании. Когда эти зоны продемонстрировали свою эффективность, власти страны быстро начали применять накопленный опыт, распространяя его на всю страну».

Игорь Данченко, научный сотрудник Института Брукингса (Brookings Institution), считает, что успех Китая был обусловлен тем, что он эффективно использовал не только западный, но и советский опыт: «Можно сказать, что китайские исследователи были загнаны в «шарашки» – китайские наукограды. У них не было возможности уезжать работать за границу. Кроме того, определенную роль сыграла идеология – в Китае наблюдался патриотический подъем».

В 2006 году Европейский Союз сообщил, что Китай опередил страны ЕС по объемам высокотехнологичного экспорта. По оценкам Офиса науки и технологической политики США (US Office of Science and Technology Policy), в период с 1995 по 2008 год доля США в общемировом хай-тек экспорте снизилась с 21% до 14%, в то время как доля Китая практически утроилась и достигла 20%. Однако львиная часть этого экспорта создается иностранными компаниями, которые имеют производства в Китае.

Маршалл Голдман (Marshall Goldman), профессор Гарвардского университета (Harvard University), отмечает: «Для того чтобы разрабатывать новые технологии – а не просто копировать их – требуется очень открытая система. Для того чтобы создавать инновационную экономику, следует поощрять людей заниматься научными исследованиями. Но это поощрение не может ограничиваться созданием отдельных лабораторий и исследовательских центров. Важнее всего наличие общественного сектора, в рамках которого человек может получить доступ ко всем возможностям рынка. В Китае и, особенно, в России – это большая проблема».

Эксперты отмечают, что китайское технологическое чудо состоялось не только и не столько благодаря действиям властей. «Есть общее правило, которое относится абсолютно ко всем государствам и всем правительствам. Представьте, что Вам нужен новый танк. Вы можете сконцентрировать значительные ресурсы для того, чтобы создать эту машину, но Вы не будете точно знать, какого рода характеристики танка Вам требуются. Правительства обычно ошибаются при ответе на вопрос: «Какие технологии будут востребованы через 10 лет»? Что сделал Китай – на протяжении долгого времени он предоставлял иностранному бизнесу решать, в каких технологических сферах он предпочитает действовать. И эта схема очень хорошо работала», – говорит Дерек Сиссорс.

Сиссорс продолжает: «Всегда стоит помнить, что инновации, проводимые «сверху вниз» действуют только на очень узком участке. Если речь идет о более широком фронте инноваций, то власти не способны предсказать будущее, не способны увидеть – каким образом можно реализовать их коммерческий потенциал».

Показателен пример Интернета. В 1960-е годы государственные исследовательские центры США разрабатывали его как систему децентрализованного управления на случай ядерной войны. Коммерческие перспективы Всемирной Сети стали понятны лишь два десятилетия спустя, и лишь в 1990-е годы начался Интернет-бум, продолжающийся и сегодня.

Дерек Сиссорс резюмирует: «Государственные органы способны создавать новые технологии, но не способны успешно их использовать. Китай – очень коммерчески ориентированное государство, поэтому оно так успешно».

XS
SM
MD
LG