Линки доступности

Россия и Китай увеличивают объем двусторонней торговли


За первые семь месяцев этого года товарооборот между Россией и Китаем значительно увеличился. В пятницу 20 августа министры экономического развития двух стран заявили, что за период с января по июль 2010 года он составил 31 миллиард долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем двусторонней торговли между странами вырос почти на 50 процентов.

Кроме того, увеличились и взаимные прямые инвестиции торговых партнеров. Китай увеличил свои инвестиции в российскую экономику за первое полугодие 2010 года более чем на 58 процентов. Прирост российских инвестиций в Китай составил чуть более 18 процентов.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия заинтересована в развитии торговли с Китаем в сферах электроэнергетики, ядерной энергетики и развития инфраструктуры.

Между тем, ее китайский коллега Чэнь Дэмин объявил о намерении китайских компаний увеличивать инвестиции в российскую экономику. Дэмин заявил, что Китай будет расширять импорт механической и электротехнической продукции из России в расчете, что Москва согласится на увеличение объемов ввоза китайских автомобилей в Россию.

Встреча министров экономического развития двух стран состоялась в Москве. На ней также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между представителями российских и китайских деловых кругов.

Другие новости экономики читайте здесь

XS
SM
MD
LG