Линки доступности

Китай: соблюдение прав человека


Соединенные Штаты преданы делу защиты и соблюдению прав человека во всех странах мира. Именно по этой причине на протяжении последних 34 лет Госдепартамент США выпускает Доклад о положении с правами человека в различных странах мира. Данный доклад представляет собой наиболее полный отчет о ситуации с правами человека в мире.

Представляя 11 марта 2010 г. Доклад о положении с правами человека за 2009 г, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила следующее: «Мы живем в то время, когда все большее число правительств стран мира накладывает новые и разрушительные ограничения на деятельность неправительственных организаций, целью которых является защита прав граждан и усиление мер контроля и учета».

Эти слова особенно верны в случае с Китаем, где местные и международные неправительственные организации продолжают сталкиваться с жесткими ограничениями и подвергаются тщательной проверке. Меры по оказанию правового давления и слежка, направленные на осуществление контроля за их деятельностью, продолжают усиливаться. Кроме того, имеется информация о том, что правительство Китая использует группу специального назначения, действия которой направлены на создание препятствий для политических реформ, в защиту которых выступают неправительственные организации, принимающие участие в социальной, политической и благотворительной деятельности общества. Аналогичные и иногда более жесткие ограничения и слежка устанавливались в отношении диссидентов и политических активистов, а также этнических тибетцев и уйгуров.

Китайские власти усилили меры по наблюдению за использованием интернета, контролю над информационным наполнением сайтов и блокировке доступа к зарубежным и отечественным веб-сайтам, а также меры, направленные на поощрение самоцензуры, и наказание тех, кто нарушает установленный регламент. На китайское правительство работают тысячи людей, задача которых заключается в отслеживании электронных сообщений.

Китай установил жесткий контроль над видами деятельности и людьми, которые, по мнению правительства, представляют угрозу Коммунистической партии Китая. Например, юристы, занимающиеся делами, которые, как считает правительство, носят деликатный характер, все чаще подвергаются гонениям и дисквалификации. Были случаи, когда закрывались целые юридические фирмы.

Кроме того, китайское правительство также усилило карательные меры в отношении тибетцев и уйгуров. В частности, правительство Китая ужесточило контроль над уйгурами, которые мирно выражают несогласие с текущим политическим курсом, а также над независимыми мусульманскими духовными лидерами, зачастую используя противодействие терроризму в качестве объяснения своих действий.

На принадлежащих Китаю тибетских территориях репутация китайского правительства в плане соблюдения прав человека также оставляет желать лучшего, поскольку именно на этих территориях китайские власти учиняли внесудебные расправы, пытки, незаконные аресты и незаконные задержания. Кроме того, власти выносили приговоры жителям Тибета за якобы их выступления в защиту независимости Тибета, невзирая на то, носила ли их деятельность насильственный характер или нет.

Однако, несмотря на формально установленное наблюдение и цензуру, диссиденты и политические активисты продолжают использовать интернет, чтобы обратить внимание людей на защиту прав заключенных, реформу политического строя, дискриминацию по этническому признаку и коррупцию.

Принципы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, являются тем вневременным стандартом, которого должна придерживаться каждая страна, включая Китай. Как отметила в связи с этим г–жа Клинтон: «Мы подтверждаем свое намерение продолжать нелегкий труд воплощения прав человека в реальность во всех странах мира».

XS
SM
MD
LG