Линки доступности

Китай отрицает причастность к случаям смерти от фентанила в США


Заместитель директора Национальной комиссии КНР по контролю над оборотом наркотиков Ли Юэцзинь
Заместитель директора Национальной комиссии КНР по контролю над оборотом наркотиков Ли Юэцзинь

Пекин настаивает, что принял необходимые меры для борьбы с контрабандой опасного наркотика

Официальный Пекин заявил во вторник, что не несет ответственности за случаи смерти в результате употребления фентанила в США. Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Пекин в несоблюдении обещаний по борьбе с распространением этого опиоидного препарата.

Власти США давно настаивают, что Китай является главным источником мощного наркотика, из-за которого в США только в прошлом году умерли от передозировки 32 000 человек.

Пекин – по-видимому, стремясь сделать шаг навстречу Вашингтону на фоне торговой войны – ранее в этом году объявил масштабную кампанию по борьбе с распространением фентанила, признав все аналоги препарата веществами, не подлежащими свободному обращению. Это правило вступило в силу с 1 мая.

Решение было призвано помешать контрабандистам обходить закон, меняя формулу препаратов, чтобы они были похожи на обезболивающие.

Продавцы фентанила отправляли наркотик в США с помощью служб доставки, и Китай также пообещал ужесточить проверки на таможне.

Однако Трамп в прошлом месяце написал в «Твиттере», что, несмотря на обещание председателя КНР Си Цзиньпина прекратить экспорт фентанила, «этого так и не произошло, и множество американцев по-прежнему умирают».

Заместитель директора Национальной комиссии КНР по контролю над оборотом наркотиков Ли Юэцзинь во вторник заявил, что с момента введения запрета ни одного случая контрабанды фентанила зарегистрировано не было.

«То, что написал президент Трамп в «Твиттере», необоснованно», – заявил Лю Юэцзинь.

«Китай ужесточил контроль над оборотом фентанила, однако число смертей в США, связанных с этим веществом, продолжает расти», – добавил он, высказав предположение, что наркотик поступает в США из других стран.

XS
SM
MD
LG