Линки доступности

Китай ввел санкции против Северной Кореи


Представитель КНР при ООН Лю Цзеи
Представитель КНР при ООН Лю Цзеи

Пекин прекратит поставки авиатоплива в КНДР и импорт северокорейского угля, золота и титана

Китай вводит экономические ограничения для Северной Кореи в соответствии с новым пакетом санкций ООН, принятых в связи с ядерной и баллистической программами Пхеньяна.

Во вторник Пекин объявил, что прекратит поставки авиационного топлива в КНДР, а также импорт каменного угля, золота, титана и редкоземельных металлов из этой страны. Согласно заявлению китайской стороны, исключение будет сделано для материалов, предназначенных для использования в гражданских целях, но не ядерной или ракетной программ КНДР.

В прошлом месяце Совет Безопасности ООН одобрил введение более жестких санкций в отношении КНДР, в том числе – обязательных проверок всех грузов, направляемых в Северную Корею и из нее, а также запрета на большую часть экспорта минералов, за счет которого финансируется ядерная программа. Санкции были введены после того, как в январе Пхеньян провел ядерное испытание, а в феврале – запуск ракеты.

Китай дал согласие на ужесточение санкций со стороны ООН; руководство КНР было возмущено продолжением северокорейской программы разработки ядерного оружия. В прошлом Пекин не хотел вводить санкций в отношении КНДР, опасаясь, что это приведет к свержению режима и наплыву беженцев на территорию Китая.

XS
SM
MD
LG