Линки доступности

Население Китая оспаривает право собственности на землю


В Китае распространяется новая причина общественного недовольства. Вся земля в стране принадлежит государству, и, когда правительство решает провести застройку заселенной местности, это приводит к конфликту с ее жителями. Похоже, что отчуждение земли во имя создания современного общества разрушает само его основание.

Быстрое развитие экономики и легкий доступ к земле создали предпосылки для распространенной практики отчуждения земли правительством. Собственность на землю является для китайского правительства простым способом регулирования благосостояния страны, однако подчас в дело вмешивается коррупция чиновников и планы застройщиков.

«Китайское правительство соревнуется с населением на всех уровнях, чтобы получить для себя как можно большую прибыль», – говорит Мин Ся, профессор политологии, экономики и философии в Университете города Нью-Йорка. По его словам, право собственности в Китае является очень запутанным. По сути, земля принадлежит государству, а людям принадлежат строения на ней. «У китайцев нет права собственности [на землю], – говорит Ся. – Поэтому они не получают справедливой компенсации. А во-вторых, так как в деле замешаны деньги, правительство может порой вести себя очень воинственно и жестоко, сгоняя людей с их земли или из их жилищ».

Недавний случай принудительного выселения получил огласку перед началом всемирной выставки Expo-2010 в Шанхае. Ху Янь боролась с китайской бюрократией пять лет после того, как получила известие о том, что ее дом планируют снести в связи с проведением выставки. По ее словам, власти города не предложили ей, как и тысячам других жителей, никакой компенсации или помощи в переселении.

Профессор Ся отмечает, что даже в тех случаях, когда граждане получают компенсацию, ее размер очень мал. По его словам, денег обычно хватает на пару лет. «В конце концов, они станут обузой, – говорит Ся. – У них больше нет ни денег, ни своего дела. Так что они становятся обузой для экономики Китая, а это угроза социальной безопасности страны». По его словам, эта социальная угроза растет: «Совсем недавно число участников общественных беспорядков перевалило за 100 тысяч человек. Некоторые китайские социологи предупреждают, что правительство сидит на жерле спящего вулкана».

Между тем, китайское правительство продолжает поддерживать высокий уровень госрасходов. Мин Ся предупреждает, что властям будет сложно остановиться, даже если ситуация в мировой экономике ухудшится. «Они потратили столько денег на военные цели, на крупные проекты, такие как Олимпийские игры и Expo-2010, а также на военные парады, – отмечает профессор. – И, конечно, правительство очень расточительно вследствие коррупции. На настоящий момент, хорошие времена для правительства Китая, когда они могли рассчитывать на процветание фондового и жилищного рынков, а также большой объем прямых иностранных инвестиций и экспорта в западные страны, прошли».

Однако КНР не является единственной страной, где правительство отбирает у людей землю. Фрэнк Клементе, социолог из Университета штата Пенсильвания, комментирует ситуацию в США. «Вопрос принудительного отчуждения земли – не повод для шуток, – говорит Клементе. – Я сам потерял загородный дом. У меня был прекрасный участок на берегу реки, но по нему провели шоссе». По его словам, правительство США в сороковых годах прошлого века выкупило огромные земельные участки в Пенсильвании. «Вся их земля была конфискована Министерством обороны для разработки и проведения испытаний вооружений посреди Пенсильвании, – рассказывает социолог. – Люди потеряли тысячи акров земли».

Однако землевладельцы в США получают гораздо более значительную компенсацию, чем жители Поднебесной. Профессор Мин Ся считает, что конфискация земель в Китае разрывает социальную нить и разрушает тысячелетние традиции. «Я не думаю, что они когда-либо задумывались, как они будут поддерживать традиционные связи в местных общинах, – говорит Ся. – А в случае с Ху Янь они поступили просто жестоко».

Ху Янь стала бездомной. Сейчас она в Нью-Йорке, проводит протесты напротив здания ООН, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме права собственности в Китае.

XS
SM
MD
LG