Линки доступности

Председатель КНР прибыл с визитом в Казахстан


Нурсултан Назарбаев и Ху Дзиньтао
Нурсултан Назарбаев и Ху Дзиньтао

В Астане пройдет саммит ШОС

Председатель КНР Ху Дзиньтао начал официальный визит в Казахстан. Цель визита – укрепление отношений между двумя странами и между членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил г-на Ху и его супругу в аэропорту в столице страны Астане.

Перед началом визита в Казахстан китайский лидер выпустил заявление, в котором дал высокую оценку отношениям между Китаем и Казахстаном на период с 2005 года, когда две страны договорились о стратегическом партнерстве. Он заявил, что во время визита обсудит двусторонние отношения между странами с президентом Назарбаевым и премьер-министром Каримом Масимовым. Ожидается, что будет подписано несколько соглашений.

В среду Ху Дзиньтао примет участие в работе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Астане. ШОС, в которую также входят Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, в этом году исполняется 10 лет. В работе организации на правах наблюдателей также принимают участие Иран, Индия, Монголия и Пакистан. На саммите участники ШОС должны поставить цели развития организации на ближайшее десятилетие.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG