Линки доступности

Китай призывает Японию освободить китайских рыбаков


Член Госсовета КНР Дай Бинго в четвертый раз встретился с послом Японии в Китае и призвал японские власти «принять мудрое политическое решение» и освободить рыболовный траулер и членов его экипажа, задержанных на прошлой неделе.

В заявлении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел КНР, говорится, что «в вопросе, касающемся задержанных китайских рыбаков и судна, китайское правительство проявляет самую глубокую озабоченность и занимает жесткую позицию».

В минувший вторник береговая охрана Японии задержала в районе островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между странами, рыболовецкое судно Китая и 14 членов экипажа. Это произошло после столкновения судна с двумя катерами береговой охраны Японии.

Ситуация обострилась после того, как в субботу Пекин отменил переговоры с Токио по вопросам, касающимся Восточно-Китайского моря, из-за того, что японские власти приняли решение продлить на 10 дней заключение китайских рыбаков.

Спорные необитаемые территории, расположенные между японским островом Окинава и островом Тайванем, богаты рыбой, и считается, что на океанском шельфе там есть запасы нефти. Тайвань также претендует на право обладания островами.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG