Линки доступности

Эксперты: Китай ведет активную кампанию влияния в США


По словам исследователей, Пекин стремится воздействовать на политиков, университеты, бизнес и Голливуд

Американские эксперты по Китаю пришли к выводу, что Пекин ведет активную кампанию, призванную повлиять на имидж КНР в глазах американских политиков, ученых, студентов и руководителей крупных корпораций.

«За исключением России, ни одна страна не ведет столь обширной и хорошо финансируемой кампании влияния на американскую политику и общество, как Китай», – говорится в исследовании Института Гувера при Стэнфордском университете и Центра изучения американо-китайских отношении при организации Asia Society.

В докладе под названием «Влияние Китая и американские интересы: за конструктивную бдительность» перечисляются различные виды деятельности Китая в США, призванные повлиять на мнения американской общественности, в том числе лоббирование во «влиятельных организациях гражданского общества», получение доступа к ключевым элементам американской инфраструктуры и технологическим достижениям, а также деятельность «тайного, принуждающего и коррумпирующего» характера – в частности, принуждение китайских студентов в американских вузах к слежке за другими китайскими студентами.

Как отмечается в докладе, Китай, при поддержке американских университетов, создал 110 так называемых Институтов Конфуция в кампусах американских учебных заведений, однако их вынуждают использовать одобренные Коммунистической партией Китая материалы, пропагандирующие ее точку зрения, а также избегать обсуждения таких щекотливых вопросов, как положение Тибета, события на площади Тяньаньмэнь, ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, доктрина Фалуньгун и права человека.

Однако впоследствии некоторые американские вузы, в том числе Чикагский университет и Техасский университет A&M, пересмотрели свою позицию относительно Институтов Конфуция и закрыли филиалы в своих кампусах. По словам исследователей, американским институтам следует переписать контракты с Китаем, исключив из них положение о том, что Институты Конфуция должны работать в соответствии с китайским законодательством.

Как отмечает один из авторов доклада, Орвилл Шелл, финансирование американским университетам предоставляется на условиях не прямых, но подразумеваемых запретов: «Если вы хотите получить больше (денег), не говорите то и это». Это делается с целью контролировать, что люди говорят о Китае и какое у них складывается представление о стране.

В докладе также говорится, что Голливуд, мировая столица кинематографа, также подвергается влиянию Китая, получая от него инвестиции, и регулярно производит фильмы, в выгодном свете представляющие китайское государство. По словам исследователей, если двадцать лет назад такие фильмы, как «Красный угол», «Семь лет в Тибете» и «Кундун», затрагивали острые для китайских властей темы, то сейчас голливудские студии подстраиваются под китайские интересы и снимают такие фильмы, как «Марсианин», где героев-американцев спасают китайские власти.

«Наплыв китайских инвестиций в американскую киноиндустрию вызывает закономерное беспокойство по поводу потери независимости этой индустрией», – отмечают авторы исследования.

По словам Шелла, за полтора года работы они с коллегами пришли к выводу, что «отношения США и Китая в плане влияния не основываются на взаимности».

«Открытое общество США приучают к китайским целям множеством способов, которые американцам в Китае недоступны», – отмечает он.

Американские университеты не получают такого доступа в Китае, как китайские в США, а деятельность американских журналистов в Китае строго ограничивается.

Выводы исследователей созвучны недавним комментариям вице-президента США Майка Пенса: «Пекин применяет комплексный подход, используя политические, экономические и военные инструменты, а также пропаганду, с целью усиления своего влияния и продвижения своих интересов в США».

В последние месяцы США и Китай обменялись пошлинами на товары объемом в сотни миллиардов долларов.

В субботу президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся за ужином в Буэнос-Айресе на полях саммита «Большой двадцатки» и, возможно, договорятся о новом торговом соглашении. Однако в сфере торговли по-прежнему немало препятствий, и договоренность остается под вопросом.

XS
SM
MD
LG