Линки доступности

Самоубийства на китайских предприятиях


Китайский производитель электроники Foxconn заявил, что больше не будет предоставлять финансовую компенсацию семьям работников, которые кончают жизнь самоубийством, с тем, чтобы остановить недавний всплеск суицидов на производстве. В этом году в Китае на заводах фирмы совершили самоубийства 11 работников.

Как сообщило во вторник государственное агентство новостей «Синьхуа», большинство семей жертв получило по 14 с половиной тысяч долларов. «Синьхуа» процитировала слова представителей Foxconn о наличии веских доказательства того, что некоторые работники кончали с собой с целью получения денег.

Foxconn, производящий электронику для таких компаний как Apple, Hewlett-Packard и Dell, недавно объявил о планах повышения заработной платы до 66% и улучшения условий труда.

Акции тайваньской фирмы Hon Hai Precision Industry, чьей дочерней компанией является Foxconn, упали на последних торгах из-за опасения, что повышение зарплаты в Foxconn урежет прибыль. В Гонконге во вторник прошла демонстрация, участники которой требовали от фирмы Apple обеспечить более гуманные условия на производстве. Гендиректор Apple Стив Джобс выразил озабоченность волной самоубийств на предприятиях, выпускающих новинку iPhone, но отрицал, что там установлена безжалостная потогонная система труда.

XS
SM
MD
LG