Линки доступности

Обама призвал Китай скорректировать курс юаня


Президент США Барак Обама призвал Китай руководствоваться законами рынка в своей политике обменного курса китайской валюты для того, чтобы способствовать восстановлению равновесия в мировой экономике.

Выступая в четверг с речью по вопросам торговли, Обама заявил, что странам с дефицитом внешнеторгового баланса необходимо повысить объем экспорта и сократить расходы. В свою очередь, отметил глава США, странам с внешнеторговым профицитом следует повысить уровень потребления и спрос на внутренних рынках.

Президент редко высказывается по поводу китайской валюты. Однако его администрация не раз обвиняла Пекин в искусственном занижении стоимости юаня, что делает китайские товары более дешевыми на мировых рынках.

С середины 2008 г. Пекин удерживал обменный курс национальной валюты на уровне 6,8 юаней за 1 доллар США, несмотря на снижение стоимости американской валюты на глобальных рынках.

Министр торговли Китая Чен Деминг заявил ранее в этом месяце, что любое повышение курса китайской валюты, если оно и будет проводиться, то только постепенно.

XS
SM
MD
LG