Линки доступности

Китай повысил курс юаня к доллару


Курс китайского юаня по отношению к доллару достиг наивысшей отметки за несколько лет после объявления Пекина о введении более гибкого курса национальной валюты.

Народный банк Китая в пятницу 25 июня установил курс юаня на уровне 6,789 за один доллар, что на 0,3 процента выше, чем в четверг.

На прошлой неделе Пекин объявил, что позволит юаню колебаться по отношению к корзине валют, после того как в течение двух лет курс был зафиксирован на уровне 6,8 юаня за доллар США. В связи с этим китайское правительство находилось под возрастающим давлением Соединенных Штатов и других стран – торговых партнеров Китая.

Вашингтон долгое время выражал недовольство заниженным курсом юаня, что давало Китаю несправедливые преимущества в мировой торговле и приводило к сокращению рабочих мест в США.

Президент США Барак Обама сообщил журналистам в четверг, что первые шаги Пекина носят позитивный характер, однако еще слишком рано делать выводы, будут ли они способствовать восстановлению мировой экономики.

Китай ослабил контроль над юанем накануне встречи лидеров 20 ведущих индустриально развитых держав, которая открывается в Канаде в пятницу 25 июня.

XS
SM
MD
LG