Линки доступности

Власти КНР обещают покарать всех причастных к нападениям на детей


В пятницу 14 мая власти Китая официально обсудили недавнюю волну жестоких нападений на детские учреждения по всей стране. Начавшиеся в конце марта убийства воспитанников детских садов и школьников породили неослабевающие опасения у родителей за судьбу своих детей и общественную критику правительства, неспособного предотвратить новые убийства. В свою очередь, власти пообещали разобраться в причинах преступлений и сурово наказать всех виновных.

За последние два месяца в Китае произошло уже шесть нападений на детей со стороны разъяренных и, очевидно, психически нездоровых людей. Так, в марте бывший врач зарезал шестерых школьников в южной провинции Фуцзянь. Его казнили 28 апреля. Ранее на этой неделе 48-летний мужчина убил семерых детей и двух взрослых в частном детском саду в городе Ханьчжун провинции Шаньси. Это нападение произошло несмотря на значительное усиление властями Китая мер безопасности в школах по всей стране.

Пресс-секретарь Министерства общественной безопасности Ву Хепин заявил, что власти будут жестко пресекать подобное насилие. По его словам, такие преступления должны вызвать порицание у общества в целом и заслуживают гнева всего народа Китая. Ву также заявил, что службы безопасности и судебные власти сделают все, чтобы сурово наказать всех причастных к подобным преступлениям в соответствии с законом.

Кроме того, Ву заявил о необходимости понять коренные причины преступлений. По его словам, учитывая быстрое изменение и развитие общества, применение инновационных технологий для управления обществом становится не только важным, но и крайне необходимым. Пресс-секретарь сообщил, что правительство страны требует от органов общественной безопасности и муниципальных властей всех уровней провести работу по нейтрализации различных общественных конфликтов.

Комментируя ситуацию, в четверг вечером гонконгский телеканал процитировал заявление премьер-министра Китая Вэня Цзябао о том, что правительству КНР необходимо заняться устранением глубинных причин, которые вызвали эти проблемы. Сюда, по мнению премьера, входит разрешение социальных противоречий и конфликтов, а также усиление посредничества на низшем уровне.

Эксперты считают, что произошедшие нападения стали следствием чрезмерной концентрации усилий властей Китая на экономическом росте страны за последние несколько десятилетий и невнимания к проблемам в сфере психического здоровья нации, появившимся на фоне резких социальных изменений в стране.

XS
SM
MD
LG