Линки доступности

Китай празднует 60-летие правления Коммунистической партии


В Китае празднуют 60-летие со дня прихода к власти Коммунистической партии. В честь праздника в Пекине проходит массовый военный парад.

Китайские войска, маршируя по площади Тяньаньмынь, отметили годовщину артиллерийским салютом. Китайский президент Ху Цзиньтао, проезжая в открытом лимузине, обозревал тысячи китайских военнослужащих и военную технику.

Затем президент выступил с речью, посвященной достижениям Китая. Во время своего выступления он стоял на том же самом месте на площади Тяньаньмынь, где 60 лет назад стоял Мао Цзэдун.

Обратившись к собравшимся, президент Ху сказал: «Да здравствует великая Китайская народная республика, Коммунистическая партия Китая и великий китайский народ».

Китайский президент также заявил, что Китай будет продолжать политику мира и развивать дружественные отношения со всеми странами.

Праздничный военный парад продолжался около часа.

Среди военной техники, представленной на параде, были баллистические ракеты- носители ядерных боеголовок, а также ракеты, получившие название «убийцы авианосцев».

Первого октября 1949 года на площади Тяньаньмынь Мао Цзэдун объявил о создании Китайской народной республики.

В среду в Нью-Йорке в честь годовщины прихода к власти в Китае Коммунистической партии знаменитое здание «Эмпайр Стэйт Билдинг» было освящено красными и желтыми огнями.

Некоторые критики Китая назвали это «открытым одобрением» тоталитарного режима китайского правительства.

XS
SM
MD
LG