Линки доступности

Пан Ги Мун: хорошая дипломатия подобна каллиграфии


Syrian refugees pass through the Turkish Cilvegozu gate border with Syria, August 30, 2013.
Syrian refugees pass through the Turkish Cilvegozu gate border with Syria, August 30, 2013.

Генсек ООН о ситуации в Сирии, китайско-африканском саммите и влиянии на него древних философов Востока

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начал свой трехдневный визит в Китай с общения с китайскими пользователями Интернета в онлайновом чате. Ему пришлось отвечать на вопросы о Сирии, основных функциях ООН, а также - на вопросы личного характера, касающиеся его азиатских корней и культурного опыта. Кроме того, он дал оценку миротворческим усилиям Китая на мировой арене и участию Пекина в делах Африки.

Часовой диалог проходил при посредничестве одного из самых известных ведущих ток-шоу в Китае Ян Ланя. Пользователи Weibo, самого популярного в Китае сервиса микроблогов, направили Пан Ги Муну более 16 тысяч вопросов.

Ситуация в Сирии

Пан Ги Мун сказал, что из-за непрекращающегося насилия в Сирии он иногда не может заснуть.

«Это нужно прекратить любой ценой», – сказал он, добавив, что Китай может сыграть важную роль в разрешении этого конфликта.

В прошлом Китай объединялся с Россией, блокируя предложенные Западом резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающие санкции против Сирии.

Перед началом визита генсека ООН, официальная газета «Жэньминь Жибао» опубликовала комментарий, в котором выступила против иностранного вмешательства в сирийский кризис.

Роль Китая в Африке

В четверг Пан Ги Мун примет участие в китайско-африканском саммите на уровне министров. Этот форум призван укрепить сотрудничество между второй крупнейшей экономикой мира и развивающимися странами Африки. Пан Ги Мун приветствовал проведение саммита и сказал, что кооперация между странами Юга будет иметь обоюдовыгодный характер.

Пан Ги Мун отметил, что хотя Африка является континентом возможностей и большого потенциала, его развитие сдерживается из-за целого ряда факторов. «Китай может помочь африканским странам справиться с этими трудностями и проблемами», – подчеркнул он.

Глава ООН дал высокую оценку усилиям 2 тысяч китайских миротворцев, работающих в разных регионах планеты, и выразил надежду, что действия Китая будут способствовать установлению мира и безопасности в мире.

Философия дипломатии Пан Ги Муна

Интернет-пользователь по имени Янсуй Жухуа напомнил Пан Ги Муну, что в одном из своих выступлений он цитировал древнекитайского мыслителя Лао Цзы, и спросил его, доводилось ли ему применять в свое работе выводы древних философов. Генсек ООН признал, что получил конфуцианское воспитание, но заметил, что в решении сложных задач ему помогают как азиатская, так и западная философия.

В детстве Пан Ги Мун изучал каллиграфию и хотя потом забросил ее, недавно, по его словам, вновь начал заниматься ею. Он провел параллель между безупречной каллиграфией и хорошей дипломатической работой: хотя люди могут подумать, что результат получается чуть ли не сам собой, для его достижения требуются огромные усилия.

Китайские пользователи Интернета следили за чатом с Пан Ги Муном через аккаунт ООН в Weibo, который был создан в 2010 году и сейчас насчитывает более 2 миллионов подписчиков. Чат был организован в рамках работы ООН по совершенствованию контактов с гражданами разных стран.

«У ООН очень высокие идеалы и цели», – сказал Пан Ги Мун, добавив, что информацию о целях организации необходимо распространять, чтобы народы мира могли понять и принять их.

Кроме переговоров с китайскими лидерами и участия в китайско-африканском саммите, Пан Ги Мун планирует встретиться с участниками кампании «Будущее, которого мы хотим» – инициативы ООН, направленной на поддержку устойчивого развития и креативности во всем мире.
XS
SM
MD
LG